09:08 / 01.08.2022 Спорт

Женская сборная Англии по футболу впервые стала чемпионом Европы

Фото: Женская сборная Англии по футболу

Сборная Англии со счетом 2:1 в дополнительное время обыграла команду Германии в финале женского чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в воскресенье, 31 июля, в Лондоне на стадионе "Уэмбли", сообщают Podrobnosti.

Забитыми мячами в составе победительниц отличились Элла Тун (62-я минута) и Клои Келли (111). В немку гол забила Лина Магулль (79).

Нападающая и капитан сборной Германии Александра Попп, ставшая первой в истории футболисткой, забившей в пяти матчах чемпионата Европы подряд, получила травму на разминке и не смогла принять участия в финальной игре. Попп и нападающая сборная Англии Бет Мид стали лучшими бомбардирами турнира с шестью голами.

Матч между сборными Германии и Англии установил рекорд посещаемости для игр мужских и женских чемпионатов Европы. На трибунах стадиона "Уэмбли" присутствовало 87 192 зрителя.

Английские футболистки впервые выиграли чемпионат Европы, до этого самым лучшим результатом команды было второе место (дважды). 

С сентября 2021 года сборную Англии возглавляет Сарин Вигман из Нидерландов. Под ее руководством команда провела 20 матчей, одержав в них 18 побед и дважды сыграв вничью. Ранее она возглавляла сборную Нидерландов, с которой выиграла чемпионат Европы (2017) и стала серебряным призером чемпионата мира (2019).

BAGNET напоминает, женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Рекордсменом по победам является команда Германии (8 раз).

Подготовил: Сергей Дага