14:01 / 23.02.2022 Спорт

Паралимпийские игры-2022: Украину в Пекине будут представлять 20 спортсменов

Иллюстративное фото из открытых источников

С 4 по 13 марта в Пекине (Китай) пройдут XIII зимние Паралимпийские игры. В составе паралимпийской сборной Украины по зимним видам спорта в Пекин поедут 29 спортсменов, среди которых 20 спортсменов-паралимпийцев и 9 спортсменов-лидеров (гайдов). Об этом сообщает Национальный комитет спорта инвалидов.

"В команде - 13 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и 7 - с поражениями зрения. Среди спортсменов-паралимпийцев - 8 женщин и 12 мужчин, которые выступят в двух видах спорта - лыжных гонках и биатлоне", - говорится в сообщении.

В состав сборной Украины вошли известные всему миру отечественные паралимпийцы: Виталий Лукьяненко, Людмила Ляшенко, Юлия Батенкова-Бауман, Александра Кононова, Ирина Буй, Григорий Вовчинский, Ярослав Решетинский, Анатолий Ковалевский.

Отметим, что на предыдущих XII зимних Паралимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане национальная паралимпийская сборная Украины завоевала 22 награды - 7 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых) и заняла шестое место в общекомандном зачете и четвертое - по общему количеству наград.

В целом по итогам участия в зимних Паралимпиадах украинские спортсмены завоевали 112 наград - 27 золотых, 41 серебряную и 44 бронзовых.

Добавим, что на зимних Паралимпийских играх-2022 в Пекине будет разыграно 78 комплектов наград в шести видах спорта, за которые будут соревноваться 736 спортсменов с инвалидностью.

Напомним, ранее BAGNET сообщал о том, что на ХXIV зимних Олимпийских играх победу одержала сборная Норвегии. Сборная Украины с одной серебряной наградой поделила 25 – 26 место со сборной Испании.

Подготовил: Сергей Дага