Олимпиада-2022: Украинка попалась на допинге
Фото: Валентина Каминская/GettyImages/Global Images Ukraine
Международное агентство допинг-тестирования отстранило украинку Валентину Каминскую от участия в зимних Олимпийских играх 2022 года. В организме лыжницы обнаружили запрещенные препараты.
Об этом сообщает официальный сайт организации.
Взятая 10 февраля допинг-проба спортсменки оказалась положительной. Анализ показал в крови Каминской следы местеролона, метилгексанамина и гептаминола. Они входят в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препаратов.
Украинка уже проинформирована о подозрении в нарушении антидопинговых правил. На время расследования ее отстранили от соревнований.
Лыжница может оспорить решение агентства в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS). Кроме того, он имеет право требовать анализа пробы B.
BAGNET отмечает, родилась в Могилеве и до 2018 года защищала цвета Беларуси. Участница Олимпиад в Сочи и Пхенчхане.
За сборную Украины начала выступать в ноябре 2018 года. Главная специализация – спринтерские гонки.
34-летняя Каминская на Олимпиаде в Пекине приняла участие в спринте и гонке классическом стилем. В обоих случаях она финишировала за пределами топ-50. В лыжной эстафете сборная Украины с Каминской в составе была дисквалифицирована за отставание на круг.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Позиція Трампа щодо російської агресії проти України змінилася, – Bloomberg»
Наука и техника «Китайська технокорпорація «Алібаба» представила АІ-моделі для роботів»
Политика «Наш фундаментальний пріоритет — повернення Росії та України за стіл переговорів, – Фідан»
Политика «Трамп не назвав винного у війні, але не відкинув санкції проти РФ»
Политика «Є великий відсоток росіян, які хочуть зупинити війну, – Зеленський»
Мир «Голова Євроради через радника контактував із російською стороною, – ЗМІ»