00:18 / 18.01.2022 Спорт

Гонщики-юниоры, парни и девушки, смогут посоревноваться на новом чемпионате ERA и попасть на ТВ

В рамках программы поддержки серии электрических туристических автомобилей Pure ETCR в этом году впервые будут соревноваться юные гонщики, парни и девушки, на электротяге. Гонки будут проводиться на стандартной машине, сообщает electrive.com.

В премьерном сезоне чемпионата Electric Racing Academy (ERA) в календаре гонок в период с мая по июль 2022 года запланировано десять гонок на пяти площадках. Это на один гоночный уик-энд меньше, чем у ETCR: ERA представит демо-версию на открытие сезона в Pau, Франция, в начале мая, но официальной классификационной гонки не будет. Затем первая гонка ERA состоится на втором мероприятии ETCR в Стамбуле (20-22 мая).

В то время как автомобили ETCR представляют собой туристические автомобили с внешним видом дорожных автомобилей, ERA использует гоночный автомобиль с формулой. В гонках участвуют автомобили Mitsu-Bachi F110e мощностью 130 кВт и батареей на 24 кВтч. Ожидается, что электрический одноместный автомобиль будет развивать максимальную скорость около 210 км/ч.

Гоночный уик-энд включает в себя свободную тренировку, две квалификационные сессии и две спринтерские гонки, в каждой из которых соревнуются десять гонщиков. Помимо уличной трассы в Стамбуле, остальные выходные проходят на постоянных гоночных трассах.

«С самого начала у нас была очень четкая общая цель — продвигать гонки на электромобилях и предлагать захватывающий и доступный электромотоспорт для команд, водителей и болельщиков», — говорит Бет Джорджиу, спортивный директор ERA. «Мы наблюдаем феноменальный успех гонок на электромобилях в последние годы, и если вы посмотрите на возможности для гонщиков в настоящее время развивать профессиональную карьеру, становится ясно, что гонки на электромобилях становятся все более привлекательным вариантом, и мы видим, что они движутся только в одном направлении. ”

Гоночная серия также уже согласовала телевизионную сделку: во вторник после гоночного уик-энда сводка гонок будет транслироваться на Eurosport в более чем в 70 странах.