14:01 / 08.12.2021 Спорт

Австралия планирует объявить дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине

Иллюстративное фото из открытых источников  

Власти Австралии планируют вслед за США объявить дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм в Пекине. В стране изучают возможность использовать ограничения, действующие из-за Cоvid-19, в качестве предлога не отправлять официальных лиц в КНР, сообщает The Guardian.

Соответствующее заявление может быть сделано вскоре. Отмечается, что правительство вряд ли займет такую решительную позицию, как администрация президента США Джо Байдена. 

Власти могут заявить, что официальные лица Австралии не поедут в Китай, потому что введенные ограничения заставят их основную часть времени проводить в номерах отелей.

"Решение о присутствии Содружества Австралии на Зимних Олимпийских играх в Пекине еще предстоит принять", - заявил в свою очередь министр спорта Австралии Ричард Колбек.

Издание напомнило, что ранее со стороны ряда австралийских парламентариев звучали призывы к правительству устроить дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине.

"Администрация Байдена не будет отправлять ни дипломатических представителей, ни других официальных лиц на Олимпийские и Паралимпийские игры 2022", - заявила ранее на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

BAGNET напоминает, что Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.

Подготовил: Сергей Дага