10:46 / 28.10.2021 Спорт

Руководство НАДЦ Украины подало в отставку из-за скандала с тестированием спортсменов

Фото: Офис WADA/из открытых источников

Руководство Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ) подало в отставку в связи с обвинениями в неправильном тестировании спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

"Национальная антидопинговая организация Украины (НАДЦ) нарушила международный стандарт тестирования. Поэтому уже сегодня директор НАДЦ Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек подали в отставку. Министерство заявляет, что мы занимаем четкую позицию по борьбе с допингом и никому не позволим нарушать антидопинговые правила. Реакция на нарушение будет мгновенной и жесткой", – заявил министр Вадим Гутцайт.

BAGNET напоминает, Всемирное антидопинговое агентство опубликовало отчет, согласно которому Национальный антидопинговый центр Украины допустил нарушение международных стандартов тестирования и расследования в 2021 году.

Расследование под названием "Операция "Геркулес" было начато в 2019 году. Были обнаружены доказательства, что с 2012 года НАДЦУ проводит необоснованный заблаговременный сбор проб, организуя тестирование спортсменов по предварительному уведомлению.

Также отмечается, что "Операция "Геркулес" получила убедительные доказательства того, что в 2021 году НАДЦУ сознательно сообщила о шести пробах, взятых в соревновательный период, как о тестах, которые были сданы во внесоревновательный период, в нарушение различных статей Всемирного антидопингового кодекса.

Подготовил: Сергей Дага