13:54 / 09.08.2021 Спорт

Спорт вне политики: Призер Олимпиады Горуна поддержал спортсменку Магучих

Фото: facebook.com

Украинский каратист и бронзовый призер Олимпиады-2020 Станислав Горуни поддержал Ярославу Магучих, которая сделала фото со спортсменкой из РФ, что вызвало возмущение. За это фото Минобороны вызывает Магучих на разговор для получения объяснений. Горуна заявил, что спорт это деятельность, которая находится вне политики. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Отстаньте от спортсменов с вашей ****ной политикой. Спортсмен занимается своим ремеслом. Фотография на пьедестале с соперником или другом это его часть. Пьедестал это уникальное и исключительное место уважения, которое сводит вместе лишь на момент нескольких успешных атлетов благодаря их работе над собой и результативным выступлениям. Не больше не меньше. Нет "измены" в фото Магучих из Ласицкене", – написал Станислав Горуна.

Горуна убежден, что Олимпийские игры напрямую связаны с дружбой и уважением. 

"Олимпиада доказывает всем однозначно, что спорт вне политики!! В Олимпиаде нет политики! Есть спортивный дух и здоровая конкуренция! Немного еще бизнеса.  В ваших негативно критикующих комментариях гораздо больше предательства. Вместо оставить фотографию только фотографией, именно вы даете выдуманной "измене" реальную жизнь, комментируя. Если спорт - это политика, то и образование - политика, инженерия - политика, медицина - политика, искусство - политика. Вся наша жизнь, с таким подходом, это политика", - добавил Горуна.

Впоследствии каратист объяснил, что своим постом хотел остановить поток негатива на Ярославу Магучих, чем притянул негатив к себе. 

"На самом деле мне это удалось, потому что весь негатив перешел на меня)) что ж, задание выполнено ... Я осознаю всю сложность и горечь событий последних 8 лет. Я никоим образом не хотел пренебречь или умалить жертву наших бойцов, наших героев, во благо и защиту Украины! Я благодарен им, что имею возможность заниматься любимым делом и также приносить пользу и победы нашему государству", – написал Станислав. 

При этом Горуна отметил, что поведение спортсменов на международной арене является регламентированной. Представляя свою страну спортсмен должен вести себя вежливо и корректно в отношении представителей других стран.

"Церемония награждения спортсменов - это традиционный ритуал, во время которого происходит торжественная фиксация результатов соревнований. Есть писаные и неписаные правила поведения атлетов на подиуме. Ярослава Магучих все сделала, как от нее ожидалось. А игнорирование других атлетов на подиуме больше бы расценивалось как недостойное поведение спортсмена", – написал Станислав Горуна.

Подготовил: Сергей Дага