14:42 / 29.07.2021 Спорт

Олимпиада-2020: украинский боксер продолжает борьбу за медали

28-летний украинский боксер грузинского происхождения Цотне Рогава, который представляет Украину в супертяжелой весовой категории (91+ кг), проиграл в первом же поединке боксерского турнира летних Олимпийских игр в Токио.

Раздельным решением судей - 4:1 (30:27, 30:27, 27:28, 30:27, 30:27) - Цотне Рогава в 1/8 финала уступил британцу Фрейзеру Кларку.

Таким образом из четырех стартовавших мужчин-боксеров на Олимпиаде борьбу за медали продолжает только Александр Хижняк (до 75 кг). Остальные мастера кожаной перчатки из Украины проиграли в первых же своих поединках (Николай Буценко (до 57 кг), Ярослав Харциз (до 63 кг), Цотне Рогава (91+ кг)).

В стартовом поединке 1/8 финала боксерского турнира Олимпиады Александр Хижняк уверенно победил хозяина ринга - японца Юито Мориваки.

Все пять судей отдали преимущество Александру Хижняку в каждом из трех раундов. В итоге 25-летний полтавчанин победил японца со счетом 5:0.

В 1/4 финала Игр Хижняк встретится с 21-летним доминиканцем Эури Седено Мартинесом. Бой состоится в воскресенье, 1 августа. Начало - в 06:18 утра по киевскому времени.

Таким образом, сборная Украины имеет двух представителей в 1/4 финала олимпийского турнира. В пятницу, 30 июля, за выход в полуфинал поборется и наша Анна Лысенко,  сообщает BAGNET, ссылаясь на Федерацию бокса Украины.

Подготовил: Сергей Дага