17:18 / 25.07.2021 Спорт

Олимпиада под угрозой: на Токио надвигается мощный тайфун

На японскую столицу Токио, где сейчас проходит Олимпиада-2020, надвигается мощный тайфун Непартак. Из-за него расписание соревнований могут скорректировать.

Как сообщает NHK, по данным метеорологов, тайфун несет с собой мощные дожди, высокие волны и шквальный ветер.

По состоянию на 25 июля Непартак находится в районе островов Бонин (также известных как Огасавара), расположенных к югу от Японии в Тихом океане. Сейчас скорость ветра составляет 20 метров в секунду, однако, чем ближе Непартак будет подходить к Токио, тем больше скорость ветра.

Ожидается, что тайфун пройдет мимо Токио уже в понедельник или вторник, 26 – 27 июля. Он принесет 6 – 8 метровые волны и значительное количество осадков.

Оргкомитет Олимпиады-2020 подчеркнул, что внимательно следит за перемещением тайфуна. Чтобы предотвратить срыв Олимпийских игр, организаторы перенесли соревнования по гребле. 

"В отличие от землетрясения, мы можем предугадать путь тайфуна, чтобы мы могли строить планы. Изменение графика не редкое событие, и мы понимаем бремя, которое будет иметь влияние на спортсменов", – пояснила пресс-секретарь оргкомитета Токио 2020 Такая Маса.

Тайфун Непартак стал восьмым тайфуном, который сформировался в Тихом океане в 2021 году. 

Подготовил: Сергей Дага