10:46 / 11.06.2021 Спорт

Лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!" хотят сделать футбольными символами Украины

Украинская ассоциация футбола (УАФ) сегодня проведет заседание, на котором рассмотрят два вопроса: утверждение статуса официальных футбольных символов Украины - лозунгов "Слава Украине!" и "Героям Слава!" и утверждении малого и большого герба национальных сборных Украины с изображением карты Украины. Об этом сообщил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

"Футбольные символы Украины, давно признанные всеми нашими болельщикам и футбольным сообществом в целом, должны быть защищены и увековечены в футбольной традиции нашего государства. Поэтому я выступил с инициативой оперативно созвать он-лайн заседание исполкома УАФ", - написал Павелко.

Он отметил, что в УАФ "занимают четкую позицию, которая олицетворяет глубокую синергию украинского футбола, миллионов наших болельщиков и футболистов сборной".

"Завтра на рассмотрение и голосование членов исполкома УАФ предложил вынести несколько вопросов:

- об утверждении статуса официальных футбольных символов Украины - лозунгов "Слава Украине!" и "Героям Слава!"; 

- об утверждении малого и большого герба национальных сборных Украины (с изображением карты Украины в ее неделимых границах, которые признаны ООН, с Крымом и временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей)", - заявил глава УАФ.

Он добавил, что такая позиция станет ответом на многочисленную поддержку в адрес УАФ и команды после презентации новой формы сборной Украины.

"На самом деле, пытаясь убрать из футболок наших игроков два напечатанных внутри слова, наши "друзья" способствовали тому, что сегодня все международные СМИ и социальные сети пестрят надписями: Glory to Ukraine! Glory to the heroes", - подытожил Павелко.

Также он сообщил, что завтра в 10: 30 в УАФ продолжат переговоры с УЕФА.

BAGNET напоминает, что ранее УЕФА обязала сборную Украины убрать из формы лозунг "Героям слава!".