12:20 / 02.06.2021 Спорт

"Реал", "Барселону" и "Ювентус" дисквалифицируют из Лиги чемпионов

Каталонскую "Барселону", мадридский "Реал" и туринский "Ювентус" до 6 июня дисквалифицируют из Лиги чемпионов из-за того, что эти клубы не отказались выходить из состава Суперлиги, передает La Repubblica.

В ночь на 19 апреля о создании Суперлиги объявили английские "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм", испанские "Барселона", "Реал", "Атлетико", а также итальянские "Интер", "Милан" и "Ювентус", однако в течение нескольких дней большинство клубов заявили о выходе из турнира.

Представители "Барселоны", "Реала" и "Ювентуса" обратились в суд Евросоюза, заявив, что УЕФА нарушает правила конкуренции. Стоит при этом отметить, что на данный момент лишь эти три клуба представляют проект Суперлиги — изначально в нем было 20 клубов, однако большинство объявило о прекращении членства в этом объединении после жесткой критики со стороны УЕФА и гневной реакции своих болельщиков.

Ранее BAGNET сообщал, что в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) прокомментировали новости о том, что Суперлига подала в суд на УЕФА и Международную федерацию футбола (ФИФА).