21:07 / 01.06.2021 Спорт

Суркисы не вошли в топ-10 главных людей украинского футбола по версии Forbes

Братья Игорь и Григорий Суркисы не попали в перечень топ-10 влиятельных  людей украинского футбола по версии Forbes Украина, который составлен в канун старта чемпионата Европы.

Рейтинг формировался редакцией с помощью приглашённых экспертов из tribuna.com, пишет Depo.ua.

Всего он насчитывает 50 позиций. В итоговый список вошли 20 футболистов, 11 тренеров, по 7 функционеров и журналистов.

Так, на первом месте в списке главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. 

"Шевченко уже давным-давно закрепил за собой статус сильнейшего футболиста в истории как минимум независимой Украины. С ним сборная страны провела почти все значимые матчи вплоть до Евро-2012, он остается лучшим бомбардиром команды до сих пор.

И его новая веха карьеры – тренерская – пусть и не такая яркая, но уже очень сильно влияет на весь украинский футбол. После неудачи в отборе на чемпионат мира 2018 года Шевченко в сборной Украине смог создать команду, которая феерически вышла на Евро с первого места в группе с действующими чемпионами Португалией", - комментируют создатели рейтинга.

Второе место в рейтинге принадлежит владельцу ФК "Шахтер" Ринату Ахметову. 

"Ахметов пусть и не тратит столько же денег на футбол, как в начале прошлого десятилетия, но даже нынешний уровень вливаний даже на зарплаты футболистов выше всех остальных участников чемпионата Украины. Влияние Ахметова ощущается как на этажах Украинской ассоциации футбола, так и в медийном поле – крупнейший футбольный телеканал "Футбол 1/2/3" также все еще принадлежит ему", - говорится в сообщении.

Замыкает тройку лидеров президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. Последнему, по данным создателей рейтинга, удались пережить смену власти в Украине в 2019 году без потери статуса в украинском футболе. В перечне заслуг Павелко - возрождение "Кривбасса", реконструкция стадиона в Кривом Роге, появление нужных людей на высоких должностях в украинском футболе.

"Главные стороны Павелко – умение договариваться и избегать острых углов. Благодаря этому навыку он полностью контролирует Украинскую ассоциацию футбола – важнейший орган украинского футбола. И конкурентов ему пока не предвидится – на всех уровнях профессионального и любительского футбола есть его люди", - говорится в комментарии Forbes.

Создатели списка также подчеркнули успех Павелко на международном уровне.

"Павелко неплохо закрепился в международных отношениях, когда поддержал Александра Чеферина в УЕФА как и во время выборов президента, так и во время скандала с созданием нового турнира с участием сильнейших клубов – Суперлиги. Сейчас он избран членом Исполкома УЕФА", - сказано в сообщении.

Также, в топ-10 главных людей украинского футбола вошли: главный тренер "Динамо" Мирча Луческу (№4), главный тренер "Ференцвароша" Сергей Ребров (№5), полузащитник "Манчестер Сити" и сборной Украины Александр Зинченко (№6), экс-владелец "Металлиста" Александр Ярославский (№7), генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин (№8), арбитр ФИФА Екатерина Монзуль (№9), полузащитник "Аталанты" и сборной Украины Руслан Малиновский (№10).

Братья Суркисы в топ-10 главных людей украинского футбола не вошли. Им в рейтинге отвели 12 позицию. 

Справка: Список 50 главных действующих лиц украинского футбола составлен Tribuna.com Украина и Forbes Украина. Критериями для попадания в список являются административное влияние, медийность, репутация в футбольном мире и финансовая оценка.

Оценка административного влияния и репутации произведена методом экспертного опроса. Для действующих футболистов оценка административного влияния не производилась.

Медийность для релевантных групп кандидатов оценена для на основании количества и вовлеченности подписчиков в социальных сетях.

Финансовая оценка для игроков сформирована исходя из их трансферной стоимости, для тренеров — на основании их зарплат, для владельцев клубов — на основании их состояния по оценке Forbes. Для представителей медиа и функционеров финансовая оценка не производилась.

Несколько кандидатов включены в список по совместному выбору редакций Tribuna.com Украина и Forbes Украина для обеспечения представительства различных категорий людей, связанных с футболом.