19:07 / 09.05.2021 Спорт

Европейская Суперлига: УЕФА решила судьбу команд-нарушителей

УЕФА решила официально наказать 9 из 12 футбольных клубов-участников новосозданной Суперлиги ("Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", "Атлетико", "Милан" и "Интер"), которая должна была стать отдельным от УЕФА турниром. Команды подписали мировое соглашение с Союзом европейских футбольных ассоциаций. 

"Декларация об обязательствах клубов" предусматривает введение взысканий за участие в Суперлиге. "Жест доброй воли" предусматривает выплату 15 миллионов евро в качестве пожертвований. Эти деньги в УЕФА пообещали использовать на развитие детского, молодежного и массового футбола.

Отмечается, что планируется списать 5% доходов от проштрафившигся команд, которые они получат за сезон. К тому же существует большая вероятность того, что клубы-нарушители будут дополнительно оштрафованы на 100 миллионов евро, в случае, если они попытаются снова принять участие в "незаконном" для УЕФА турнире. 

Ранее BAGNET сообщал, что исполнительный комитет УЕФА провел заседание, на котором рассматривался вопрос относительно клубов-основателей Суперлиги. УЕФА приняли решение не вводить немедленные санкции против 12 клубов-основателей.

Кроме того, Президент мадридского "Реала" Флорентино Перес, который являлся новоиспеченным главой Суперлиги, обвинил владельцев "Манчестер" в способствовании в развале турнира. При этом он не уточнил, какой именно из 2 английский клубов имеется в виду.