Стало известно о первом трансгендере-участнике Олимпийских игр
Новозеландская тяжелоатлетка Лаурель Хаббард станет первым трансгендером-участником Олимпийских игр в истории. Как сообщает BAGNET, об этом пишет The Guardian.
43-летняя Хаббард официально еще не включена в состав сборной Новой Зеландии, однако, по словам источника издания, "ей фактически гарантировано место в женской супертяжелой весовой категории" после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) принял измененные правила квалификации.
МОК разрешил трансгендерам после перехода выступать в женской категории без операции по удалению яичек, при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев.
В июле 2019-го Хаббард стала объектом критики ряда общественных организаций. Отмечалось, что, будучи официально женщиной, она "пользуется физическими преимуществами", которые имеются у мужчин.
12 лет назад Хаббард сделала операцию по смене пола, до этого она также занималась тяжелой атлетикой. В результате на женских соревнованиях в Самоа штангистка завоевала два золота и одно серебро, что возмутило организации Speak Up For Women и Fair Play for Women. Первая призвала "защитить женский спорт", вторая попросила спортивных чиновников "проснуться".





Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»