10:36 / 11.04.2021 Спорт

Дарья Билодид завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по дзюдо (видео)

На чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в португальском Лиссабоне, чемпионка мира Дарья Билодид завоевала "серебро". Об этом сообщает Федерация дзюдо Украины.

Украинская красавица смогла дойти до финала, однако не вышла на него из-за травмы руки. После уверенных побед в стартовых раундах над итальянкой Франческой Милани и словенкой Марусей Станжар, в полуфинале Дарья встретилась с достаточно титулованной 25-летней россиянкой Ириной Долговой.

На последних секундах схватки Дарья исполнила результативный прием на оценку иппон, после чего судья дал команду "Мате", что означает остановку схватки. Но россиянка продолжала свой болевой прием, обхватив ногами левую руку нашей дзюдоистки, что в итоге привело к повреждению локтя 20-летней украинки.

На финальную схватку против Дистрии Красники из Косово Билодид не вышла, тем самым автоматически став серебряным призером чемпионата Европы. Это первая награда такого рода для Дарьи, до этого в ее активе были только золотые награды из континентальных первенств (2017, 2019).