11:09 / 19.03.2021 Спорт

При Суркисе судейскими назначениями занимался Татулян и это был высший беспредел, - Рафаилов

Бывший гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов поделился мнением о судейских интригах в украинском футболе, которыми запомнилась уходящая неделя. Свою позицию он озвучил в Facebook. 

Говоря о судействе, Рафаилов напомнил, что работал в "Заре" при президентах федерации футбола Украины Суркисе, Конькове и нынешнем.

"При Суркисе судейскими назначениями занимался Татулян и это был высший беспредел. Знал об этом Григорий Михайлович? Думаю, знал", - написал он, добавив, что у него до сих пор остался вопрос "почему Суркис с этим не боролся". 

С приходом Коллины многое изменилось, отметил функционер. 

"Арбитры боялись идти на сговор, но качество арбитража ухудшилось", - уточнил Рафальский. 

Скандал вокруг главы комитета арбитров Лучи Лучано, начал разгорался после матча с Шахтером (0:1) в начале марта. Тогда главный судья Юрий Иванов при помощи системы VAR отменил гол Таддеуса Нкенга.

Президент "Олимпика", который по некоторым данным, собрался громко уйти из футбола, стал "двигателем" информационной кампании против Лучи. 

Рафальский, к слову, считает, что Владислав Гельзин решающей поддержки от других клубов не получит. 

Сам Лучи сделал заявление, в котором атаку на комитет арбитров назвал заказной. 

"Я хочу сказать, что мы знаем, кто и зачем это делает, кто пытается подобным образом дискредитировать украинский арбитраж, который в последние пять лет серьезно прогрессирует.

...своими действиями они лишь убеждают нас в правильности всего, что сделано. С их стороны это заведомо проигрышная и абсолютно никчемная игра", - заявил он.

Имена вероятных заказчиков атаки накануне озвучили футбольные телеграмм-каналы. По их данным, это братья Суркисы, которые вероятно пытаются таким образом вернуть в арбитраж Татуляна

Татулян надеялся вернуться в УАФ ещё в 2015 году, о чем признался в одном из своих интервью. Но его каденцию клуби описывают исключительно как период “дворцовых переворотов”, шантажа и давления на арбитров.

Версию возможной причастности Суркисов к попытке оказать давление на Лучи косвенно подтвердило заявление клуба "Динамо". ФК недавно подал требование в КДК о проверке Лучи, несмотря на то, что схожие заявления Комитетом по этике и честной игре уже были рассмотрены и отклонены