12:55 / 24.12.2020 Спорт

В бою с Лопесом судьи были необъективны и предвзяты, - Ломаченко

Бывший чемпион мира украинский боксер Василий Ломаченко считает, что судьи в его бою с Теофимо Лопесом были на стороне американца. Как сообщает BAGNET, об этом он рассказал изданию The Ring.

"Я не говорил, что судьи были подкуплены. Я говорил, что они были необъективны и предвзяты. Это моё личное мнение. Как только я услышал судейские карты, я сразу же понял, что они были настроены против меня. Я не могу их судить. Не могу выставить им оценки за работу. Но я не считаю себя проигравшим.

Я пересмотрел бой не единожды, чтобы быть объективным. И только после многократных просмотров, в том числе и с помощью слоу-мо, я сложил для себя картинку. Я всё подсчитал. У меня получилось, что он нанёс мне 150 точных ударов. А если верить Compubox, то их количество было 183. Они утверждают, что он выбросил 659 ударов. Но я пересмотрел и насчитал только 150. Так что очевидно, что и они были предвзяты. Удары по корпусу? Он только дотрагивался до меня. Тяжёлых ударов там не было.

У меня были проблемы с плечом, поэтому пришлось на старте боя действовать аккуратно. Некоторые удары я и вовсе не мог использовать: джеб, правый хук, правый апперкот. И я понял, что не смогу победить, если буду продолжать в том же духе. Я сказал себе: "Будь, что будет. Пускай даже плечо вылетит!" После этого я начал боксировать. Дальше вы и сами всё видели. Я попробовал сперва взвинтить плотность боя во втором раунде, но сразу же почувствовал дискомфорт в плече. В голове сразу же пронеслось, что у меня не получится провести так весь бой. Именно поэтому я взял паузу в 3-м и 4-м раундах. И только потом я включился в бой.

Я вам могу разложить, какие раунды взял я, какие взял он. То есть для него это в лучшем случае ничья. Но если вы будете внимательно считать по ударам, тогда у вас получится, что я победил с превосходством в один раунд. Отдать должное Лопесу? За что? Он дрался так, как я того и ожидал. И несмотря на то, что я дрался медленно в первой половине боя, он так и ни разу по мне нормально и не попал. Те удары просто проходили вскользь. Перед началом 12-го раунда мне сказали в углу, что я проигрываю бой. Я не подумал, сделал то, что и должен был сделать — бросился вперёд. Вот тогда он и попал несколько раз. Подкупленные судьи? Я такого никогда не видел. Я о таком никогда не слышал. Так что я не мог обвинить их в этом. Я так не считал и не считаю. Они не были подкуплены", - рассказал Ломаченко.

Напомним, в поединке с Теофимо Лопесом на кону стояло абсолютное чемпионство в легком весе. Американец выиграл решением судей и забрал пояса Ломаченко.