Гоночный электрокар Jaguar не умеет ездить по дорогам
Jaguar представил электрический спортивный автомобиль будущего Vision Gran Turismo SV, сообщает Engadget.
Этот передовой гоночный суперкар обладает одним серьезным недостатком – он не способен ездить по обычным дорогам. Все потому, что он не существует в физическом виде – это виртуальная модель, созданная для видеоигры Gran Turismo на PlayStation.
"Jaguar Vision GT SV — это впечатляющий и захватывающий автомобиль, который демонстрирует, что случается, когда дизайнеры не ограничены традиционными границами настоящих автомобилей. Наше детище показывает вероятные дизайнерские направления, которые могут быть в будущем", - заявил директор по дизайну Jaguar Джулиан Томсон.
Внутри Gran Turismo Sport электрокар Vision GT SV приводится в движение четырьмя электродвигателями. Эти двигатели позволят ему развивать виртуальные 1877 л.с., и разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 1,65 секунды и достигать максимальной скорости 255 миль в час. Максимальная скорость гоночного электромобиля составляет 321 км/ч.
Аэродинамические характеристики Vision GT SV помогают авто достичь этих показателей. Jaguar заявляет, что наиболее эффективной аэродинамической особенностью этой модели является складывающееся заднее крыло, вдохновленное гоночными автомобилями бренда.
Заднее крыло имеет две подвижные секции, которые автоматически поднимаются для увеличения прижимной силы для лучшего сцепления и опускаются, чтобы минимизировать сопротивление.





Происшествия «Виставки не мало відбутися: Зеленський висловив співчуття родинам десяти загиблих»
Мир «Президент США довіряє диктаторам більше, ніж власним спецслужбам»
Политика «Настав оптимальний час для завершення війни в Україні, – заступник голови Пентагону Колбі»
Общество «З тимчасово окупованих територій в Україну повернули ще 24 дитини»
Мир «Берлін розширює перевагу в розвитку безпілотних систем — співпраця з Україною ключова»
Мир «Тегеран відхилив передану Іраком пропозицію від США щодо припинення вогню – NYT»