11:09 / 08.12.2020 Спорт

Брейк-данс и скейтбординг включили в программу Олимпиады-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже, скейтбординг, скалолазание, серфинг и брейк-данс, сообщает "Интерфакс".

Такое решение МОК принял на заседании 7 декабря.

Также было принято решение сократить общую квоту спортсменов на Играх 2024 года до 10,5 тыс. человек. Больше всего сократилась квота в тяжелой атлетике. Также существенно была сокращена квота боксеров, так как признание Международной федерации любительского бокса в МОК приостановлено.

Летние Олимпийские игры - международные соревнования по летним видам спорта, которые проводятся каждые четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета в рамках олимпийского движения. К 1924 году все Олимпиады были едиными. В их программу входили также отдельные зимние виды спорта. В 1924-м впервые были проведены две отдельные Олимпиады - летняя и зимняя. До 1992-го зимние Олимпийские игры проходили в том же календарном году, что и летние Олимпийские игры. Начиная с 1994 года зимние Олимпиады проходят в промежутке между двумя летними Олимпиадами. Украина впервые выступила командой на летних Олимпийских играх в 1996 году в Атланте.