13:23 / 18.05.2011 Спорт

Украинские спасатели отработают вопросы по безопасности на стадионе

Программа учений предусматривает изучение европейской системы защиты населения

Группа курсантов и преподавателей Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности МЧС Украины находится в Варшаве, где проходит обучение на базе местной Главной школы пожарной службы Республики Польша. Программа учений предусматривает изучение европейской системы защиты населения, подготовки специалистов в этой области, организация спасательных операций в городских агломерациях, практические занятия и ознакомления со спецификой функционирования пожарно-спасательной службы Польши.

В рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012, представители Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности МЧС и Варшавской главной школы пожарно-спасательной службы предварительно договорились о проведении совместных международных учений во Львове. Спасатели отработают комплекс вопросов по безопасности на стадионе, организации эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Также будет рассмотрен ряд вопросов по организации системы безопасности в гостиницах и местах с массовым пребыванием людей, взаимодействие экстренных служб.

Все международные проекты финансируются Министерством иностранных дел Польши и предусматривают интеграцию украинской системы гражданской защиты в общеевропейский механизм обеспечения безопасности человека, адаптацию украинских специалистов к совместной работе с международными системами гражданской защиты, совместного методов и подходов к ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и особенно тех, которые имеют трансграничный характер.

Напомним, представителей донецких правоохранительных органов к Евро-2012 готовят также их европейские коллеги.