11:41 / 13.08.2020 Спорт

Оплату по своему контракту Луческу будет получать через оффшор "Динамо" Киев (Кипр)

Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами ООО «ФК Динамо Киев». Об этом напоминает спортивный портал Komandaonline

Указывается, что дело № 42019000000002028 было зарегистрировано еще 17 сентября 2019 года. 

"Согласно материалам дела, в ходе досудебного расследования уголовного производства следователи ГПУ установили, что должностные лица ООО «ФК Динамо Киев» «обеспечили избежание обществом уплаты налогов в особо крупных размерах путем реализации схем по финансированию деятельности спортивного клуба с использованием банковских счетов оффшорной компании» (Dynamo Kiev (Cyprus).

Через нее финансовое вознаграждение (НЕ ЗАРПЛАТУ!), за так называемые имиджевые права, получают все игроки и тренерский штаб киевского «Динамо», а также избранные представители клубного топ-менеджмента", - пишет портал. 

Отмечается, что по информации, опубликованной в СМИ оклад нового главного тренера «бело-синих» Мирчи Луческу составляет 1 200 000 евро (вместе с бонусами 2 200 000 евро) в год.

"...но едва ли он будет исправно платить налоги согласно украинского законодательства, так как в киевском «Динамо» делают все те, кто проходит через схему, практикуемую с оффшором Dynamo Kiev (Cyprus)", - резюмируют автора. 

Отметим, что суд обязал ГФС возобновить уголовное дело в отношении ФК "Динамо" за неуплату налогов. Это другое дело - №32018100000000138. Но суть выдвинутых обвинений снова сводится к оффшорам. Оказывается, что трансферные платежи в "Динамо" тоже осуществляются на счета Кипра. И это, в свою очередь, приводит к непоступлению в бюджет Украины миллионных налоговых обязательств. 

В рамках дела ГФС, "Динамо" обвиняют в неуплате 25 млн евро с транфера Андрея Ярмоленка