Чиновник ЕВРО-2012: Дорог у нас нет, и каждую весну они сходят вместе со снегом
В стране «напряг» со строительством объектов, безопасностью и дорогами
У ЕВРО-2012 осталось три главных проблемы. Завершение строительства всех объектов в принимающих городах, безопасность и правопорядок, а также «трагическая тема» дорог. Об этом рассказал Маркиян Лубкивский, директор организационного комитета «ЕВРО-2012 Украина».
«Главным вопросом, который нас сегодня волнует, является завершение строительства тех объектов, которые нужно закончить. Речь идет, в первую очередь, об НСК «Олимпийском», о львовском стадионе и о взлетно-посадочных полосах как в Донецке, так и во Львове, - рассказал Лубкивский во время пресс-конференции 10 мая. - Я не сомневаюсь, что строительство будет закончено, но мы хотим, чтобы это произошло как можно раньше и качественно».
«Другая насущная проблема – обеспечение правопорядка и безопасности. «Этот вопрос нас очень волнует, мы решаем его с учетом тех рисков, которые существуют в обоих государствах… Все другие проблемы носят локальный характер», - отметил Лубкивский. Кстати, безопасность на ЕВРО снова стала вопросом № 1 после массовых беспорядков, которым закончился кубок Польши 3 мая. Напомним, безопасность гостей чемпионата во время будут охранять около 40 тысяч украинских милиционеров.
Однако Лубкивский считает, что «нет таких проблем, которые нельзя было бы решить до турнира». Что касается сравнения успехов в подготовке к событию Украины и Польши, то он сказал, что «мы воспринимаем этот турнир как единое целое и исходим из той философии, что любое поражение – это поражение всех». По словам футбольного функционера, «у нас нет элемента конкуренции или какого-то злорадства в оценке готовности наших коллег. У них есть свои проблемы, у нас свои. Если говорить в процентном соотношении, то, я думаю, ситуация выглядит как 50 на 50». Что же касается привлечения инвестиций в подготовку к первенству, то тут ситуация выглядит совсем по-другому.
Но дипломатическая сдержанность Маркияна Лубкивского (которые ранее работал в МИД) закончилась, когда он заговорил о дорогах. «Эта тема не просто грустная. С точки зрения комфорта нас с вами, и тех людей, которые приедут в Украину, это трагическая тема. Дорог у нас нет, и каждую весну они сходят вместе со снегом. И пусть мне не говорят, что у нас суровые зимы. В Финляндии и Швеции тоже суровый климат, но дороги не сходят», - констатировал он. Лубкивский не исключает, что отечественные дороги могут нанести материальный ущерб зарубежным туристам. «Если говорить про срок, в который нужно подготовить дороги (к ЕВРО-2012), то это апрель-май следующего года. Очень не хотелось бы, чтобы они (гости Чемпионата) уехали с пробитыми колесами и поломанными автомобилями», - сказал он.
Ранее эксперты предположили, что украинский асфальт может не дождаться ЕВРО. Только Львову на приведение дорог в порядок необходимо 1,3 млрд грн. Всего Кабмин выделит на подготовку автодорог 10 млрд грн.
Напомним, преодолевать информационный вакуум, в котором могут оказаться гости ЕВРО-2012, будет уникальный путеводитель-справочник автотуристам.
Ирина Гук





Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»
Спорт «FIE разрешила юниорам из РФ и Беларуси вернуться к соревнованиям: реакция Ольги Харлан»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»
Политика «Кремль готує ґрунт для ударів по Києву, прикриваючись брехнею про “атаку” на Путіна»
Мир «У Бундестазі наполягають на передачі Україні ракет Taurus»
Происшествия «На чиновників окупованої громади виділено 70 млн гривень»