09:58 / 06.04.2009 Спорт

Обзор спортивных событий за 4-5 апреля

Украина пятая в медальном зачете на ЧЕ по спортивной гимнастике. Результаты 22 тура чемпионата Украины по футболу

В итальянском Милане завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Грек Власиос Марас в заключительном финале выиграл золото на перекладине. Бронзу завоевал украинец. Это первая «взрослая» европейская медаль абсолютного чемпиона Европы среди юниоров-2006 Николая Куксенкова (см.на фото).

Вообще на чемпионате Европы по спортивной гимнастике Украина заняла пятое место в медальном зачете.

Одно золото, одно серебро и две бронзы - с таким багажом ценных металлов возвращаются украинские гимнасты с чемпионата Европы, который завершился в итальянском Милане.

Если второе место кольцевика Александра Воробьева было вполне ожидаемым, то медали дебютанток континентального первенства - золото Яны Демьянчук на бревне и бронза Анны Калашник в опорном прыжке стали приятной неожиданностью.

Первенствовали в Милане гимнасты Великобритании (2-2-1), на втором месте команда Германии (2-1-3), на третьем – Франции (2-1-0), на четвертом России (1-3-2).

На чемпионате Европы в Турине по прыжкам в воду Федорова и Королева сохранили третье место.

В Турине последними из украинцев на пьедестал поднялись Елена Федорова (на фото слева) и Алевтина Королева. Как и год назад николаевский дуэт стал третьим в синхронных прыжках с трамплина.

Чемпионат Европы. Женщины. Трамплин, 3 м.
Синхронные прыжки.

1. Таня Каньотто / Франческа Даллапе (Италия) – 317,40.
2. Катя Диков / Нора Субшински (Германия) – 312,60.
3. Алена Федорова / Алевтина Королева (Украина) – 301,38.

Бронза Бондаря и Меженского в синхроне оказалась единственной медалью украинских спортсменов, завоеванной на вышке. В последний день чемпионата Европы не смогли вмешаться в спор за награды ни опытный Антон Захаров, ни показавший третий результат в предварительном раунде Константин Миляев.

Мужчины. Вышка. 10 м

1. Алексей Кравченко (Россия) – 521,75 балл.
2. Дмитрий Доброскок (Россия) – 493,90.
3. Патрик Хаусдинг (Германия) – 466,00.
...5. Антон Захаров (Украина) - 458.30
...10. Константин Миляев (Украина) - 412.15

Результаты 22 тура чемпионата Украины по футболу

Результаты матчей:
Металлург Д - Динамо Киев 0 : 2 (Алиев 45 пен., Вукоевич 56)

Металлург З - Шахтер 1 : 0 (Невмывака 3)

Металлист - Днепр 3 : 2 (Девич 9, 45 пен., Коэльо 50 - Белик 23, Ротань 64)

Ворскла - Ильичевец 2 : 3 (Маркоски 36, 56 - Кашевский 15, Оберемко 88, Воробей 90)

Черноморец - Таврия 0 : 2 (Ковпак 39 пен., Идахор 79)

Арсенал - ФК Львов 0 : 0

Кривбасс - Заря 2 : 1 (Булку 8, Максимов 75 - Антонов 11)

Карпаты - ФК Харьков 0 : 2 ( Гунчак 18 пен., Платон 86)