10:45 / 11.04.2011 Спорт

Матч звезд: «ТНМК», танцы американцев под «Два дубки» и бенефис Зиммермана

Суперлига организовала в Харькове супер-шоу

В Харькове прошел «Матч звезд Суперлиги». По традиции баскетбольный праздник начался с конкурса защитников. В финал вышли Данте Свонсон из «Говерлы» и Денис Лукашов из «Будивельника». Победу одержал Денис, он прошел дистанцию (слаломное преодоление препятствий на дриблинге, передачи без отскока и с отскоком, бросок с линии штрафного, и бросок из-под кольца) на 2 секунды быстрее.

В конкурсе трехочковых бросков принимали участие лучшие снайперы Суперлиги: Дмитрий Забирченко («Будивельник»), Виктор Кондратовец («Кривбассбаскет»), Ростислав Кривич («Одесса»), Александр Рыбалко («Ферро-ЗНТУ»), Стивен Буртт («Днепр»), Фред Хаус («Азовмаш»), Гитис Сирутавичус («Днепр-Азот») и Тимур Арабаджи - игрок харьковского клуба «Авантаж-Политехник», не представленного в Суперлиге. Напомним, в этом соревновании игрок выполняет 25 дальних бросков (по пять из пяти разных точек) за одну минуту. Победитель прошлогоднего «Матча всех звезд» Александр Рыбалко и этот конкурс начал очень уверенно, реализовав подряд первые пять попыток, но потом прицел у него сбился. В финал вышли Стивен Буртт (19 очков) и на радость местной публике Тимур Арабаджи (18 баллов). В решающей дуэли оба снайпера набрали по 13 очков. Была назначена еще одна серия бросков, только в течение не одной минуты, а 30 секунд. Арабаджи настрелял 11 очков, Буртт – всего 4.   

В конкурсе слэм-данков принимали участие Деррик Зиммерман («Говерла»), Виталий Коваленко (БК «Киев»), Константин Глазырин («Днепр»), Леонид Стефанишин («Будивельник»), Брайан Грин («Николаев»), Алан Виггинс («Галичина»), Кристиан Бернс (Ферро-ЗНТУ»). Один из данков Зиммермана, который он забил в официальном матче через Григория Хижняка, стал легендарным, болельщики его помнят до сих пор. Не удивительно, что помощником для конкурса слэм-данков Деррик выбрал именно Гришу. И перепрыгнул его! (Кстати, Хижняк, хоть и завершил карьеру игрока, «Матч звезд» без него невозможен. В этот раз Григорий был ведущим праздника, и даже вышел на площадку, поиграл в баскетбол с артистами на ходулях). Но вернемся к слэм-данкам. Если то, что самый летающий баскетболист Суперлиги перепрыгнет Григория Хижняка, было предсказуемо, то Леонид Стефанишин поразил своей изобретательностью. Денис Лукашов ассистировал ему сидя на неком детском транспортном средстве (его название мне трудно идентифицировать, поскольку знакомых маленьких детей нет, внешне похоже на маленький трехколесный велосипед). Брайан Грин и Виталий Коваленко набрали самую большую сумму баллов после двух попыток. Но зрители требовали, чтобы финалистом стал также и Деррик Зиммерман, у которого был третий результат, эксперты, выставлявшие оценки, были солидарны с публикой.  

Во втором раунде Грин сделал классный оборот, у Коваленко долго не получалось забить с натянутой на голову майкой, а Зиммерману не удалось забить через двух девушек из группы поддержки. Таким образом, победил Брайан Грин.

В перерыве между конкурсами и матчем выступили «Танок На Майдані Конго», судя по выражениям лиц легионеров, украинский хип-хоп им не очень понравился. В общем, неудивительно, мне, например, в творчестве «ТНМК» нравятся именно тексты, которые пишет Фоззи… Украинскую музыку американским баскетболистам не понять, зато наши народные танцы Фредерик Хаус, Брайан Грин и Стивен Буртт запомнят на всю жизнь… Если раньше главными танцорами были арбитры Владимир Драбиковский и Роман Рыжик, и, конечно же, Григорий Хижняк, то теперь под песню «Два дубки» зажгли американские легионеры. Кстати, чтобы удивить публику, Фред, Брайан и Стивен за день до матча остались после тренировки, и до 10 вечера репетировали танец.

Матч легионеров против украинцев был настоящим шоу: лучшие баскетболисты Суперлиги с удовольствием играли на публику. Больше всех куражился Деррик Зиммерман, еще во время конкурса после удачной попытки он артистично позировал остальным легионерами, которые исполняли роли «фотографов», и во время матча ему не было равных в игре на публику, например, после неудачного броска Деррик сам себя наказал отжиманиями от пола. Ранее в «Матчах всех звезд» побеждали легионеры, на этот раз они не просто победили, а очень уверенно победили – 98:86. Стивен Буртт привычно стал самым результативным, и получил титул MVP.

Видно, что в Суперлиге очень старались и продумали каждую деталь: и артисты на ходулях, и танец баскетболистов, и «ТНМК», и исполнение гимна местным вокальным коллективом, и конкурсы для зрителей (в них, кстати, приняли участие и VIP-зрители: футболисты харьковского «Металлиста» и ребята из «ТНМК»). Но всегда найдется тот, кто оденется во все коричневое, сядет под ёлкой… Вернее, придет на пресс-конференцию… Когда на послематчевой пресс-конференции перешли к вопросам, из зала раздалась эмоциональная хамская тирада. Из-за перегородки, разделяющий пресс-зал на две половины, мне сначала не было видно ее автора, подумала, что это какой-то неадекватный журналист-алкоголик местной районной газеты. Глаза полезли на лоб, когда увидела, что говорит вице-президент семикратного чемпиона Украины мариупольского «Азовмаша» Борис Малецкий! Претензии звучали так: «Мы вам привезли звезду – Рамела Карри! А вы его на пресс-конференцию не пригласили!». Организаторы тактично объяснили, мол, по регламенту в пресс-конференции принимают участие победители конкурсов и MVP, но Борис Григорьевич всё не унимался. Команды Суперлиги есть в двенадцати городах Украины, в девяти из них я была на матчах, и нигде не видела такого комплекса неполноценности переходящего в паранойю, как в Мариуполе. Такое поведение не подобает должности вице-президента клуба-чемпиона. По-настоящему сильные команды, и люди тоже, побеждают достойно, и проигрывают тоже достойно. А в Мариуполе после проигранного Кубка Суперлиги сам президент клуба зовет журналистов, садится и ноет перед ними, обвиняя всех вокруг, и не видя бревна в своем глазу. Не хотелось писать об этом после Кубка, пришлось написать после баскетбольного праздника, ведь поведение семикратных уже не выдерживает никакой критики.

Что ж шоу закончилось, но впереди самое интересное – игры плей-офф. Хочется пожелать всем командам не забывать понятие fair play на площадке и за ее пределами.

Анна Полегенько

 

 

ТЭГИ: