10:15 / 03.04.2011 Спорт

Украинки выиграли ЧЕ по борьбе

Восемь наград получили борцы-вольники на континентальном первенстве

Украинки на чемпионате Европы по борьбе положили в копилку нашей сборной сразу 4-е награды.

В весе до 59 кг, Анна Василенко, в первом круге одолела австрийскую спортсменку Лауру Рафлер. Уступила украинке и Анастасия Григорьева из Латвии, которая приехала в Дортмунд защищать свой титул чемпионки Европы. На пути к финалу Анну остановила только румынка Георгиана Паяк. В завершающей схватке наша спортсменка оказалась сильнее француженки Аделин Вескан, 2: 0, и получила бронзовую награду.

«Золото» для команды Украины на чемпионате Европы завоевала Юлия Остапчук (до 63 кг). Она уверенно одолела Сару Мари Коннолли из Великобритании, Лауру Скужину из Латвии, Марию Терезу Мендез из Испании и Олесю Замула из Азербайджана. В финале украинка встретилась с болгаркой Табе Мустафа, но остановить Юлию на пути к титулу чемпионки Европы никто не смог.

Собрав все возможное золото на юниорских первенствах, Алина Махиня (до 67 кг) уверенно стартовала и в Дортмунде. В первом круге наша спортсменка победила чемпионку мира 2006 года испанку Аврору Фажардо Пьердо. Немка Ивон Михаэла Инглич также не смогла противостоять натиску украинки. В финале Алина уступила чемпионке Европы прошлого года Надежде Семенцовой из Азербайджана и стала серебряным призером чемпионата Европы.

Чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Екатерина Бурмистрова (до 72 кг) подтвердила свой высокий класс. Преодолев Синтию Ванессу Вескан из Франции и Марину Гастл из Австрии, украинка торжествовала и над самой титулованной спортсменкой в ??мире – болгаркой Станко Златевой. В финале наша борчиха оказалась сильнее белоруски Василисы Марзалюк и получила очередное «золото» континентального первенства.

Женская украинская сборная по вольной борьбе возвращается домой с 8-ю наградами.

У мужчин украинец Василий Рачиба  в Дортмунде выиграл золотую медаль чемпионата Европы по спортивной борьбе.

В финале весовой категории до 84 кг (греко-римский стиль) Рачиба обыграл россиянина Алана Хугаева - 0:1, 2:0, 1:0.

В решающем поединке весовой категории до 55 кг Вугар Рагимов, выступающий за команду Украины, уступил армянину Роману Амояну - 0:1, 0:4 и завоевал серебряную медаль чемпионата Европы.