13:39 / 01.04.2011 Спорт

Борис Колесников подарил автомобили лучшим спортсменам 2010 года

Состоялась торжественная церемония награждения самых успешных атлетов прошедшего года

В киевском театре оперетты прошла церемония награждения лучших спортсменов 2010 года. «Герои спортивного года» - украинский спортивный «Оскар», в каждой номинации три претендента, титулованные спортсмены прошлых лет и артисты, вскрывая конверты, называют имя победителя.

В номинации «Лучшая команда» на протяжении всех предыдущих четырех церемоний не было конкурентов у женской сборной по фехтованию, выигравшей Олимпиаду, чемпионаты мира и Европы, - Ольге Харлан, Елене Хромовой, Галине Пундык и Ольге Жовнир. Теперь их дисциплина – не олимпийская, поэтому лауреатками стать не могут. В 2010 году лучшей командой Украины была женская четверка по академической гребле: чемпионки Европы и серебряные призерки чемпионата мира Елена Буряк, Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Екатерина Тарасенко. Кроме этих девушек, на звание «Команда года» была номинирована и женская сборная по легкой атлетике: Олеся Повх, Мария Ремень, Наталия Погребняк, Елена Чебану и Елизавета Брызгина – чемпионки Европы в эстафете, а также чемпионы Европы по прыжкам в воду Илья Кваша и Алексей Пригоров.

Лучшим тренером назван наставник и супруг чемпионки мира по гребле на байдарках Инны Осипенко-Радомской Дмитрий Радомский. Инна стала лучшей спортсменкой 2010 года.

- Это очередная моя победа, и она ставит предо мной еще более высокую планку. «Герои спортивного года» - праздник не только для нас и тренеров, но и для наших родителей, - сказала победительница.

На звание «Лучшая спортсменка Украины» претендовали также двукратная чемпионка Европы по легкой атлетике в тройном прыжке Ольга Саладуха и чемпионка Европы и серебряная призерка чемпионата мира по фехтованию Ольга Харлан.

За звание лучший спортсмен года сражались серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Армен Варданян, серебряный призер чемпионата мира по дзюдо Георгий Зантарая и серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе Василий Федоришин.

Статуэтку получил Василий Федоришин, который, кстати, в этот день отмечал свое 30-летие.

- Для меня это неожиданно. Я только несколько часов назад прилетел в Украину, и сразу такой сюрприз, - признался именинник.

Инна Осипенко-Радомкская и Василий Федоришин ушли из оперетты не только с призами от спонсоров НОК, но и с ключами от автомобилей Hunday, которые им вручила директор благотворительного фонда Бориса Колесникова.

Победительницей в номинации «Сильные духом» стала пятикратная чемпионка, обладательница серебряной медали чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями Анна Елисаветская.

«Лучшим спортивным организатором года» члены Украинской академии спорта признали Валерия Борзова. Именно благодаря этому человеку Украина получила право принимать чемпионат Европы по легкой атлетике. Кроме того, в 2010 году наши легкоатлеты привезли 14 медалей с командного чемпионата и 6 наград – с личного.

- Если есть успехи руководителя – это успехи его команды. У меня сильная команда, - отметил Валерий Борзов.

Памятные статуэтки в номинации «Спортивная слава Украины» в этом году достались людям, которые живут далеко от Украины, - Лариса Латынина и Леонид Жаботинский. К сожалению, Латынина не смогла приехать на церемонию по семейным обстоятельствам, а Жаботинский – по состоянию здоровья, его приз забрал сын.

- В Древней Греции несколько представителей одной семьи завоевали 9 олимпийских медалей, они вошли в историю, о них до сих пишут в учебниках. А Лариса Семеновна одна завоевала девять медалей, - говорит президент Олимпийской академии Мария Булатова.

В номинации «Вместе с олимпийцами» отметили мужскую сборную по шахматам – чемпионов Всемирной шахматной Олимпиады.

В номинации «Олимпийская надежда Украины» победил двукратный чемпион Юношеских олимпийских игр-2010 по плаванию Андрей Говоров. По словам организаторов, чтобы молодежь запомнила этот миг на всю жизнь, статуэтку в этой номинации вручали легенды спорта Виталий Кличко и Людмила Турищева.

- Мечтайте, стремитесь, и ваше имя еще не раз будет звучать, - призвал юных спортсменов Виталий Кличко.

В номинации «Сенсация года» статуэтку получила чемпионка и серебряная призерка чемпионата Европы по легкой атлетике Елизавета Брызгина.

Напомним, год назад лучшими спортсменами были Василий Ломаченко и Ольга Харлан.

Анна Полегенько