10:52 / 01.04.2011 Спорт

Юлия Благиня завоевала европейское «золото»

Серебряную медаль чемпионата Европы по борьбе выиграла Кристина Дарануцу

На чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Дортмунде, начались соревнования женщин.

Вчера, 31 марта, разыгрывались три комплекта наград, и в двух весовых категориях на пьедестал почета поднимались украинки!

В весовой категории до 51 кг чемпионкой Европы стала Юлия Благиня. Собрав обильный медальный урожай на юниорских первенствах, Юлия решила наконец добавить в свою личную копилку «взрослую» медаль. В первом же круге львовянка с уже классическим для этого ЧЕ счетом 2:0, победила более опытную литовскую борчиху Дейманте Бутависиуту. Таким же счетом закончилась встреча с белорусской спортсменкой Марией Ивановой, у которой за плечами бронза ЧЕ и серебро чемпионата мира! Стоит ли упоминать с каким счетом закончилась встреча с Натальей Буду из Молдавии? 2:0 и Юлия Благиня в финале чемпионата Европы, где ее ждала трехкратная вице-чемпионка Европы румынка Эстера Добре. В итоге румынская спортсменка завоевала четвертую серебряную медаль, а золото Дормунда Юлия привезет во Львов.

В связи с Олимпиадой, весовая категория до 48 кг в этом году очень престижна, но наши девушки уверенно продолжают придерживаться планки, установленной Ириной Мерлени. Кристина Дарануца доказала, что ее последние успехи на ковре были неслучайны, и завоевала «серебро».

В первом круге Кристина одержала победу над болгарской спортсменкой Грациелой Драгоевой, со счетом 2:0. Победа на Ярыгинскому турнире явно добавила Кристине уверенности, и она с тем же счетом победила вторую соперницу немку Нину Хэммер. Бронзовая призерша прошлогоднего ЧЕ француженка Мелани Лесафри также не смогла противостоять натиску нашей борчихи 2:0. В полуфинале Кристину ждала тезка - опытная румынка Кристина Кротоу. Для нее это был уже пятый чемпионат Европы и одна европейская «бронза» на счету, возможно это и повлияло на изменение счета, 2:1, но победа все же осталась за юной украинской!

В финале на Кристину ждала бывшая соотечественница воспитанница львовской школы борьбы титулованная Мария Стадник, которая выступает за Азербайджан. Дарануца уступила, но серебряный дебют - отличный результат!