15:20 / 04.03.2011 Спорт

Президент МОК Жак Рогге наградил Андрея Говорова

Украинский пловец получил Благодарность за вклад в наследие первых в истории Юношеских Олимпийских Игр

В Днепропетровске во Дворце водных видов спорта «Метеор» сегодня стартовал зимний чемпионат Украины и чемпионат Украины по плаванию среди молодежи.

В соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов из разных областей страны, АР Крым, Киева и Севастополя, а также Беларуси и России.

По результатам соревнований будет сформирована команды, которые отправятся на чемпионат Европы среди юниоров, который пройдет в Сербии, на Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Турции, чемпионат мира в Китае, на чемпионат мира среди юниоров в Перу.

Во время торжественной церемонии открытия свои заслуженные награды за успешное выступление на I летних Юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре получили юные пловцы.

Так Благодарностью от президента Международного Олимпийского комитета Жака Рогге за вклад в наследие первых в истории Юношеских Олимпийских Игр 2010 года в Сингапуре получил двукратный чемпион I ЮОИ, мастер спорта международного класса по плаванию Андрей Говоров. Благодарностью Оргкомитета I Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре за участие в Европейском этапе эстафеты олимпийского огня, который проходил в Берлине в июле 2010 года, получил чемпион юношеского первенства Европы 2010 года, мастер спорта международного класса по плаванию Максим Шемберев.

Почетную миссию вручить заслуженные награды выполнил председатель Днепропетровского отделения НОК Украины Андрея Павелко. Кроме этого спортсмены получили ценные книги от президента НОК Сергея Бубки и подарки от областного отделения НОК.

Не остались без наград и другие герои. Памятными подарками, грамотами и отличиями Кабинета Министров Украины за вклад в успешное выступление сборной Украины на I ЮОИ в Сингапуре были награждены двукратный чемпион Олимпиады Андрей Говоров, его личный тренер Константин Карташов, а также Дарья Зевина и ее отец и наставник Юрий Зевин.

Напомним, первые в истории летние Юношеские Олимпийские игры проходили 14 по 26 августа 2010. Нашу страну представляли 55 спортсменов. Украинская команда по количеству завоеванных наград заняла третье место. Юные олимпийцы соревновались в 18 видах спорта и выиграли 35 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. Первую золотую медаль на играх принесла Дарья Зевина, которая победила в плавании на дистанции 100 м на спине.

После завершения официальной части, атлеты приступили к соревнованиям. Несмотря на свой юный возраст, триумфаторы I ЮОИ в Сингапуре Андрей Говоров, Дарья Зевина, Максим Шемберев показали свой высокий класс и среди взрослых спортсменов, став чемпионами Украины.

Так, Андрей Говоров с результатом 0:50 мин. стал чемпионом страны на дистанции 100 метров вольным стилем. Киевлянка Дарья Зевина выиграла на 200-метровой водной дорожке на спине. Ее время - 2:13 мин. Еще один представитель столицы Максим Шемберев показал в первый день чемпионата весьма солидные результаты. Он уже успел выиграть две золотые медали - на дистанции 200 метров брассом и 400 метров комплексным плаванием.