Евро-2012 спасет столичные подземные переходы
МАФы придется убрать, чтобы избежать давок
В 2012 году ко времени проведения чемпионата Европы по футболу киевские подземные переходы смогут «вздохнуть» с облегчением, освободившись от несчетного количества установленных МАФов и стихийных торговцев. Как сообщил «Багнету» главный архитектор института «Киевжильепроект» Владислав Казимирский, к моменту проведения Евро-2012 в 1,5-километровой зоне от НСК «Олимпийский» будут очищены от торговли все подземные переходы.
Когда будет заканчиваться реконструкция стадиона «Олимпийский», будет решаться вопрос со всеми эвакуационными путями, в том числе, и подземными пешеходными переходами, которые являются важным элементом безопасности, объясняет архитектор. То состояние, в котором сегодня находятся переходы, является вопиющим нарушением всевозможных пунктов техники безопасности. Нельзя допустить, чтобы повторились истории с давкой людей в московских переходах, подчеркнул эксперт.
«Все торговые киоски в подземных переходах возле «Олимпийского» на это время, по всей вероятности, будут убраны, - спрогнозировал главный архитектор института «Киевжильепроект», добавив: - Такого большого количества киосков, как у нас в Киеве, в нормальных европейских столицах нет».
Кроме того, по прогнозам Владислава Казимирского, после проведения финальной части чемпионата в Киеве всерьез займутся расчисткой от торговли не попавших в 1,5-киллометровую зону переходов.
Напомним, как ранее сообщалось, на Евро-2012 центр Киева также могут лишить урн и лавочек.
Татьяна Чабан





Происшествия «Дрони атакували Москву та Підмосков’я, в аеропортах ввели обмеження»
Мир «Вибори у США вийшли на небесний рівень: Папа Лев XIV віддав свій голос»
Происшествия «Двоє загиблих і десятки поранених, серед них немовля – наслідки удару по Чернігову»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»
Наука и техника «У Норвегії знайшли рекордний скарб вікінгів»
Мир «Привид Епштейна знову переслідує Букінгемський палац: у центрі нового розслідування принц Ендрю»