В Киеве с размахом догуливают Масленицу
В разгар масляной недели в Киеве сожгли чучела зимы и угостили народ блинами с медом
Ежегодно в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи, в народе празднуют самый «блинный» праздник года – масленицу.
Этот славянский праздник достался нам в наследство от языческой культуры, сохранившись и после принятия христианства. Считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Поэтому для народа масленица – это, прежде всего, блины, мед и другая обильная и сытная пища, а также хороводы, песни, пляски и игры.
Центром празднования «Масленицы 2009» в столице стал Национальный выставочный комплекс «Экспоцентр Украины». 27 февраля здесь начались народные гуляния и открылись тематические выставки-ярмарки, которые продлятся до 1 марта.

На «разогреве» гостям показали театрализованные представления прощания с зимой
Начался сладкий праздник ярмаркой на открытых площадках «Экспоцентра», где замерзших киевлян и гостей столицы перво-наперво угостили блинами с медом, курицей и сыром, варениками и медовухой. Правда, несмотря на употребление некоторого количества горячительных напитков, все было чинно и благородно. Хоть и небольшие, но холода, не позволили соблюсти традиции по «полной».
На «разогреве» гостям показали театрализованные представления «Колодий», «Угощаем тещу!», «Ой, кум к куме…».
А после того, как самые активные участники праздника выполнили одно из самых интересных заданий организаторов – составили с блинов карту Украины – гулянье пошло, как и полагается, – как по маслу.

Так карта Украины выглядит на Масленицу – она сложена из настоящих аппетитных блинов
Все желающие смогли покататься на лошадях, принять участие в песенных конкурсах, мастер-классах, поводить хороводы, а также прикупить на память изделия народных мастеров и сувениры.

Епископ Пантелеймон тоже пришел на масляничный ярмарок – присмотреть товары народных умельцев
Центральным представлением празднования стало театрализованное действо сжигания чучела зимы. Проводили зиму хороводами: «Нынче радуемся мы – нынче проводы зимы
с пирогами да блинами, в шуме милой кутерьмы».

Главным событием праздника 27 февраля стало торжественное сожжение чучела зимы
Кульминационным моментом всего киевского празднества станут проводы Масленицы, которые состоятся через два дня – в «прощеное» воскресенье. Тогда произойдет «сожжение Масленицы» - на центральной открытой площадке «Экспоцентра» сложат костер, в который еще раз бросят чучело зимы, а также разные старые вещи и остатки праздничной еды. Это, говорят в народе, окончательно «убъет» зиму и ознаменует приход теплой весны.

После того, как с зимой расправились, можно и хороводы поводить
Светлана Кучкинова
Фото Дмитрия Кораблева





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Спорт «Джошуа зламав щелепу блогеру Джейку Полу»
Общество «Забутий замок на межі областей - таємниці Токівського півострова»
Происшествия «Спротив триває: 1397-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Російські штурмові групи в Куп’янську перебувають у критичному становищі»