Милиция сорвала «покушение» на Виктора Ющенко
В Киеве психопат ледорубом пытался разбить мемориал экс-президента Украины
17 января киевская милиция помешала активисту «Славянской партии» Сергею Рулеву разбить мемориальный камень, установленный в честь признания экс-президента Виктора Ющенко гетманом Украины.
Рулев заявил, что считает памятник «черным булыжником, несущим в себе морально-идеологическую нагрузку оранжевого беспредела».
Для своей акции он вооружился ледорубом, а также захватил петарды и баллончик с краской. Петарды активист планировал «символически взорвать рядом с памятником».
Акция была сорвана милиционерами, которые окружили камень и не подпустили к нему Рулева.
Ранее, в июне 2010 года, Сергей Рулев написал на памятнике «Сало Украине!» После этого он был задержан и на время отправлен в психиатрическую больницу.
На суде, который начался в декабре, активист жаловался на процессуальные нарушения и на то, что ему в ходе заседаний не позволяют называть милиционеров «дебилами».
В конце декабря Рулев развесил на памятнике плакаты со своими претензиями в милицию и пытался поджечь их. Акция опять же была сорвана милиционерами. Задерживать активиста тогда не стали.
Напомним, что камень в честь гетманства Ющенко установлен на Софиевской площади, возле памятника Богдану Хмельницкому. Звание гетмана казаки присвоили Ющенко в январе 2005 года, за день до его инаугурации. Такое решение, было принято вопреки тому, что ранее (в 2004 году) Виктор Ющенко за неуплату членских взносов был исключен из рядов казачества и «лишен казачьего воинского звания генерал-есаул и военных наград», сообщает РИА «Новый регион».





Политика «У Києві розглядають сценарій, за якого Україні доведеться самостійно забезпечити захист від можливого нового нападу РФ, – Politico»
Политика «ООН прогнозує, що до 4 млн українців повернуться з-за кордону після завершення війни»
Происшествия «Поляк за завданням спецслужб РФ готував замах на Володимира Зеленського»
Мир «Співробітників Міграційної та митної служби США у Міннеаполісі зобов’яжуть носити бодікамери»
Политика «"Ляпас Альянсу та приниження Трампа": нардеп Нагорняк назвав нічну атаку РФ політичним викликом НАТО»
Мир «Без опори на Вашингтон: у Європі обговорюють власний ядерний вектор, - ЗМІ»