Милиция сорвала «покушение» на Виктора Ющенко
В Киеве психопат ледорубом пытался разбить мемориал экс-президента Украины
17 января киевская милиция помешала активисту «Славянской партии» Сергею Рулеву разбить мемориальный камень, установленный в честь признания экс-президента Виктора Ющенко гетманом Украины.
Рулев заявил, что считает памятник «черным булыжником, несущим в себе морально-идеологическую нагрузку оранжевого беспредела».
Для своей акции он вооружился ледорубом, а также захватил петарды и баллончик с краской. Петарды активист планировал «символически взорвать рядом с памятником».
Акция была сорвана милиционерами, которые окружили камень и не подпустили к нему Рулева.
Ранее, в июне 2010 года, Сергей Рулев написал на памятнике «Сало Украине!» После этого он был задержан и на время отправлен в психиатрическую больницу.
На суде, который начался в декабре, активист жаловался на процессуальные нарушения и на то, что ему в ходе заседаний не позволяют называть милиционеров «дебилами».
В конце декабря Рулев развесил на памятнике плакаты со своими претензиями в милицию и пытался поджечь их. Акция опять же была сорвана милиционерами. Задерживать активиста тогда не стали.
Напомним, что камень в честь гетманства Ющенко установлен на Софиевской площади, возле памятника Богдану Хмельницкому. Звание гетмана казаки присвоили Ющенко в январе 2005 года, за день до его инаугурации. Такое решение, было принято вопреки тому, что ранее (в 2004 году) Виктор Ющенко за неуплату членских взносов был исключен из рядов казачества и «лишен казачьего воинского звания генерал-есаул и военных наград», сообщает РИА «Новый регион».





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»