Глава Нацбанка отказался раскрыть тайну, кто ему выплатил 150 млн грн.
Арбузов сослался на конституционные права
Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов не будет уточнять, какая компания выплатила ему в 2009 году 150 млн грн. дивидендов. Об этом идет речь в ответе Национального банка Украины на запрос украинских СМИ.
В соответствии со статьей 11 закона «О государственной службе» государственные служащие имеют право пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам Украины Конституцией и законами Украины, отметили в НБУ. Вместе с тем, согласно статье 32 Конституции, никто не должен терпеть вмешательство в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предвиденных Конституцией, напоминают в ответе на запрос.
«При этом не допускается сбор, хранение, использования и распространение конфиденциальной информации без согласия на то лица, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека», - отрезали в НБУ.
Накануне Юлия Тимошенко объявила Сергея Арбузова врагом номер один.





Политика «Израиль продолжает наносить удары по Ирану и Ливану»
Происшествия «В Україні військовим обмежать доступ до азартних ігор»
Политика «Україна закликає ЮНЕСКО відреагувати на удар по Львову»
Мир «Задержанные в Будапеште украинцы заявили о принудительных инъекциях и отсутствии консульской помощи»
Происшествия «Дрон заблукав у небі Литви і вирішив приземлитися з феєрверком»
Происшествия «Спротив триває: 1490-та доба протистояння України збройній агресії Росії»