МВФ готов дать второй транш с удовольствием, но с условием
Украина может получить второй транш лишь после получения МВФ подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета
Как сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, МВФ готов предоставить Украине второй транш кредита после получения подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета, сообщил «Корреспондент net».
«Сейчас наша позиция сводится к тому, что если правительство сможет договориться о получении дополнительного финансирования своего дефицита, мы с удовольствием пойдем на выделение второго транша», - сказал Альер.
Но, по его словам, источники финансирования дефицита госбюджета Украины не должны являться причинами ускорения инфляции.
«Последствия инфляции могут просто свести на нет любые позитивы от удачного управления дефицитом», - подчеркнул представитель МВФ.
Кроме того, Фонд готов согласиться на изменение размера дефицита госбюджета Украины, но только если будут какие-то перспективы его финансирования.
При этом Альер отметил, что экономический кризис был привнесен в Украину из-за рубежа и не является последствием политической ситуации в стране.
В то же время, по его словам, наличие единства политических сил позволило бы сделать ситуацию более управляемой.





Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Наука и техника «В Украине создали лазерную ПВО для борьбы с "шахедами", – The Atlantic»
Политика «У Брюсселі готують план з п’яти пунктів для вступу України до ЄС до 2027 року, – Politico»
Экономика «ТОП-10 найприбутковіших банків України»
Политика «24 лютого Зеленський може оголосити план виборів і референдуму: в ОПУ відреагували»
Мир «Спікери Литви, Естонії та Швеції не підтримали номінацію Трампа на Нобелівську премію»