Гречкомания: закупать гречку не стоит
Лучше частично заменить дефицитную крупу другими продуктами
Лидером прошлой недели по подорожанию среди продуктов стала гречка. Казалось бы, после резкого повышения цен в августе и постоянных разговоров политиков и экспертов о том, что «страна будет с гречкой», нового резкого повышения цен не должно было произойти. Но ценники в магазинах и, особенно, в небольших торговых точках свидетельствуют об обратном: гречка уже стоит 16,5 грн./кг, а в некоторых супермаркетах ее вообще не осталось на прилавках.
Как уже писал «Багнет», некоторые эксперты утверждают, что в Украине дефицит гречки, поэтому единственным выходом будет импортировать ее, например, из Китая.
В то же время заместитель генерального директора Украинской Аграрной Конфедерации Александр Ярославский придерживается другого мнения. «Гречки у нас в этом году, на мой взгляд, достаточно для потребления. Но не нужно сравнивать объем рынка по цене 8 гривен и по цене 15 гривен», - заявил Александр Ярославский. Он считает, что важную роль в повышении цен сыграли ажиотажная и спекулятивная составляющие, поэтому со временем цена стабилизуется.
Ведь, не секрет, что для многих украинцев гречневая каша была чуть ли не основным блюдом, в силу своей дешевизны. Если же гречневая крупа будет стоить 20 грн./кг, как прогнозируют некоторые эксперты, то спрос на нее резко упадет.
Хотя гречка и не имеет аналогов среди круп, ее можно заменить другими продуктами, например, фасолью, горохом и другими овощами. Но следует помнить, что злаковые и крупяные изделия – это те продукты, которые должны быть достаточно регулярно и в достаточном количестве в питании человека. Во-первых, они содержат много микроэлементов и витаминов, во-вторых, в них содержатся пищевые волокна, которые хорошо влияют на нормальное очищение организма.
В нынешних условиях небывалой дороговизны гречки, врач-диетолог Светлана Фус рекомендует употреблять в пищу цельнозерновые хлебцы, а также на протяжении недели чередовать гречку с другими кашами. Например, овсянка – довольно диетическое блюдо, нешлифованный рис может стать ценным источником витаминов, а пшенная каша содержит много полиненасыщенных жирных кислот.
Ирина Кравцив





Политика «Угоду може укласти інший лідер у Росії, якщо Путін відмовиться від миру, - Зеленський»
Мир «У Швейцарії населення понад 10 мільйонів не є проблемою, головне щоб сир не закінчувався»
Мир «Центризбирком Армении объявил результаты парламентских выборов»
Происшествия «Бережна завела дипломатів на згорілий дах Успенського собору»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»
Мир «Скрипалеві Берлінської філармонії купили найдорожчий струнний інструмент світу за 30 млн доларів»