14:00 / 14.01.2011 Общество

Правительство усиливает контроль за оборотом наркотиков

Правоохранительные органы получили основание для активизации борьбы с торговлей наркосодержащими курительными смесями и использованием наркозависимыми легальных медикаментов, а аптеки – повод для повышения цен на наркосодержащие препараты

Правительство активно занялось регулированием оборота наркотических средств. Одним из последних решений Кабинета Министров Украины были внесены изменения в два его постановления:  № 770 от 6.05.2000 г. «Об утверждении списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» и № 1203 от 10.10.2007 г.  «Об утверждении предельно допустимого количества наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, входящих в состав препаратов». Данными документами в список наркотических и психотропных веществ вносятся 43 новых химических соединения. Подробнее со списком внесённых изменений можно ознакомиться на портале Верховной Рады. Снижены также максимально допустимые дозы четырёх веществ (кодеина, эфедрина, псевдоэфедрина и фенилпропаноламина) в медицинских препаратах для борьбы с симптомами простуды и аллергии, которые активно стали использовать наркоманы после официального признания наркотиком трамадола в 2008-м году.

Целью Государственного комитета по контролю за наркотиками – инициатора всех этих изменений – было приведение списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в соответствие с Конвенцией ООН о подобных веществах и мерах по борьбе с их распространением, а также в соответствие с законами Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» и «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». «На основе постановлений Кабмина расширен список рецептурных медицинских препаратов и ужесточена процедура сертификации импортёров и производителей подобных веществ (что позволит Минздраву продолжить свою кампанию против «самолечения», а аптекам – повысить цены на наркосодержащие препараты – авт.). Органы правопорядка теперь получат правовую базу для борьбы с торговлей курительными смесями, содержащими психоактивные вещества, ранее не входившие в список запрещенных», – комментирует нововведения Армен Нерсесян, адвокат, кандидат юридических наук.

Алексей Багук