Новый Закон «О доступе к публичной информации» заработает через три месяца
Специалисты предупреждают, что предстоит большая работа
В Верховной Раде приняли Закон «О доступе к публичной информации», который, по словам гражданских активистов, может стать инструментом борьбы с коррупцией и контроля власти, но в нем присутствуют и «подводные камни».
Во время сегодняшней встречи с представителями СМИ руководитель программ Украинского центра политических исследований Максим Лациба заявил, что закон начнет работать только через три месяца, а перед этим предстоит очень большая работа.
«Даже если Президент подпишет этот документ, он не начнет работать автоматически. Это заработает, если сейчас Кабмин активно включится в работу над законом», - подчеркнул Максим Лациба.
По его словам, сейчас есть 520 органов центральной власти, которые должны провести огромную работу над законом: создать рабочие группы, назначить ответственных людей для работы с информационными запросами. Кроме того, должен быть отменен гриф «Для служебного пользования», либо переквалифицирован на «Служебная тайна».
«Через три месяца Закон вступит в силу», - подчеркнул Лациба.
Мария Жартовская





Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Политика «Украинские дальнобойные системы эффективнее небольших партий Taurus, – Мерц»
Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Наука и техника «NASA хоче відправляти астронавтів на Місяць кожні півроку»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»