Рада оставила Пенсионный фонд без валютного сбора
Законодатели выполнили требование МВФ
Верховная Рада Украины утвердила поправки к закону о сборе на обязательное государственное пенсионное страхование (законопроект №7534), которыми отменяется пенсионный сбор с операций покупки-продажи безналичных валют. Об этом информирует ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на сообщение информационного департамента ВР.
Законопроект №7534 был разработан Нацбанком в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ), предусматривающих отмену в Украине этого сбора. 11 января этого года проект закона был рассмотрен народными депутатами, но необходимой поддержки не получил.
Напомним, сбор с безналичных валютных операций в Украине был введен в 1998 году как временная мера для поддержки ПФ. До 2006 года ставка составляла 1,5%, в 2006 году - 1,3%, в 2007 году - 1%, в 2008 году - 0,5%, в 2009-м - 0,2%. В первой половине 2010 года размер ставки вернули к уровню 0,5% от суммы сделки. В начале июля 2010 года взимание такого сбора в Украине приостановили требованию по МВФ. 1 января этого года срок моратория на взимание сбора с безналичных валютных операций истек, что вызвало необходимость корректировки существующего законодательства.
Ранее «Багнет» писал о том, что ситуация с бюджетом Пенсионного фонда и без того непростая - в 2009-м году дефицит ПФсоставил 30 миллиардов гривен, в прошлом году – 26,6 миллиардов.





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Политика «Путін вважає, що перемагає: експосол США закликав Європу припинити окремі контакти з Кремлем»
Политика «Росія готує імперське шоу в Ханському палаці, Україна звернулася до ЮНЕСКО»
Политика «Путин готов к диалогу с Европой и Зеленским, но ему никто не звонил – Песков»
Политика «США одобрили возможную продажу Украине 500 ракет PAC-3 для систем Patriot»
Экономика «Оборонна програма SAFE: ЄК готує 21 млрд євро на закупівлю озброєнь серед пріоритетів України»