15:36 / 25.02.2009 Общество

«Дикий горец» Петьовка учит жить министров

Народный депутат-недоучка Василий Петьовка заявляет, что министр внутренних дел Юрий Луценко должен уйти в отставку из-за непрофессионализма

Кузен главы президентского секретариата и по совместительству член президиума партии «Единый центр» Василий Петьовка считает, что руководитель МВД Юрий Луценко должен не оправдывать свои непрофессиональные действия, а написать заявление об отставке. 

Так "полуграмотей", в последнее время претендующий на главного спикера «ЕЦ», прокомментировал инцидент с участием сотрудников милиции в поселке Мирное АР Крым. «Багнет» уже писал о том, что бойцы милицейского спецотряда перепутали мирного жителя с преступником и бросили в его дом гранату. Когда мужчина попытался ее выбросить, взрывом ему оторвало руку.  

По словам Петьовки, непрофессионализм главы МВД приводит к снижению профессионального уровня его подчиненных. 

«Если у него (Луценко – Ред.) есть чувство собственного достоинства – должен уйти в отставку», - убежден Петьовка. 

Он напомнил, что инциденты с применением оружия работниками правоохранительных органов стали поводом к продолжительным беспорядкам во Франции и Греции. 

«Есть разница между событиями в этих странах и случаем в Крыму. За рубежом применение оружия привело к гибели юношей, и это так возмутило общество, что страны лихорадило неделями. Мы же имеем возможность действовать на опережение и не ждать, пока разъяренный непрофессиональностью правоохранительных органов толпа добьется отставки виновных, в частности, министра внутренних дел, как это произошло в Греции. Юрий Луценко имеет шанс уйти с достоинством, но он, вместо этого, пытается оправдать свою профнепригодность», - «блеснул» эрудицией народный депутат.

Кому как не Петьовке рассуждать о профессионализме. Если бы этому всезнайке было знакомо чувство собственного достоинства, то он бы сидел и помалкивал. Напомним, что именно вокруг его имени разгорелся новый «дипломный» скандал. Парламентарий Геннадий Москаль рассказал журналистам о «липовом» дипломе Петьовки. После этого «Багнет» провел собственное журналистское расследование, в ходе которого выяснилось, что народный депутат не имеет высшего образования. Однако этот факт не помешал Петьовке предоставить неправдивые данные как в ЦВК, так и в Верховную Раду.  

«Багнет» расследовал учебные перипетии Петьовки в Мукачевском государственном университете. Но как оказалось, это не единственный ВУЗ, который так и не смог закончить парламентарий. 

Москаль утверждает, что Петевка имеет два «липовых» диплома Одесского национального университета имени И. Мечникова. По версии кузена Балоги, он получил квалификацию бакалавра (2000-2005 гг.), а затем специалиста (2005 по 2006 гг.).

«На наши запросы, мы получили ответ, что такого (студента – Ред.) никогда не видели, не слышали и не знают. Кроме того, подтверждено, что в те дни, когда он должен был сдавать экзаменационную сессию, он проводил сессию Мукачевского горсовета», - объяснил Москаль. 

Заметим, что Петьовка подал данные свого «липового» диплома в Центральную избирательную комиссию, а затем и в парламент. В соответствии с украинским законодательством он должен быть снят с регистрации как народный депутат, за предоставление неправдивых сведений. 

«Нету образования – напиши, что нету. Есть Мукачевский кооперативный техникум. Ну, если обманывать уже Центральную избирательную комиссию, а затем и парламент Украины… Ну, тогда, извините. Должно же быть хоть что-то святое в нашей стране! Есть какой-то предел! Или закарпатцам дозволено все?!», - недоумевает Москаль. 

«Багнет» уже обратился с запросом в Одесский национальный университет им. И. Мечникова. И в последующих материалах расскажет читателям, как вездесущему Василию Петьовке удавалось «учиться» одновременно в Одессе и Мукачево и при этом еще и городом руководить. 

Похоже, что в «ЕЦ» большая напряженка с комментаторами, потому как кузен Балоги закрывает собой все дыры. Чего только стоят его рассуждения об инвестициях и перспективах отечественной науки. Хотя кому говорить, если, по словам того же Балоги, в его распоряжении только «…десяток-другой депутатов».

ТЭГИ: