18:30 / 11.01.2011 Общество

Собираемся на зимний отдых в горы

Где и почем можно купить горнолыжную экипировку и почему так мало в Украине брендовых вещей

Январь – хорошее время для восстановления сил. Если у вас есть возможность хотя бы на несколько дней отойти от дел, используйте их с пользой для здоровья – отправляйтесь на горнолыжный курорт. Межев, Куршевель, Шамони, Славско или Драгобрат – место выбирать вам в зависимости от пожеланий и финансовых возможностей. Но ни на одном из этих зимних курортов вам не обойтись без горнолыжной или сноубордической экипировки. Одежда для этих видов спорта нужна специфическая. «Багнет» выяснил, какие предметы гардероба понадобятся каждому лыжнику/сноубордисту и подсказывает, где их можно приобрести в Киеве.

Лыжи или сноуборд можно взять в аренду прямо на месте, станете заядлым любителем зимних видов спорта – купите. А вот одежду лучше иметь свою. Вам понадобится лыжный костюм (куртка и брюки) или комбинезон, термобелье, ботинки, маска, шапка и рукавицы. Не помешают также защитные шорты (от падений никто не застрахован), гольфы из натуральных хлопка или шерсти, флисовая куртка (для дополнительного утепления).

Rossignol, Volkl, Bogner, Killy, Fischer, Zerorh+ – одни из самых авторитетных марок одежды для зимнего отдыха. При ее создании специалисты используют передовые технологии : горнолыжное обмундирование требует особых тканей, покроя, конструкции, чтобы обеспечить удобство и безопасность спортсмена. Так, названные марки используют «правильные» материалы, например, Gore-tex. Это особенная система, состоящая из трех слоев – внешней ткани, мембраны и внутренней ткани (подкладки). Gore-tex пропускает влагу только наружу, с внешней же стороны является водонепроницаемой. Это важная характеристика для лыжного костюма, так что выбирая его обращайте внимание на маркировку: сведения об использовании материала Gore-tex указывают на этикетках, обычно не заметить их невозможно.

Широкий выбор одежды для горнолыжного спорта и сноубординга доступен, к примеру, в столичном магазине «Волоцюга». Лыжные куртки Volkl, Amidala, Colmar и других марок стоят от 650 грн. до 1850 грн., лыжные костюмы – от 1200 грн. Термобелье марки Commandor доступно от 96 грн. до 325 грн., флисовые куртки – по 184-780 грн. Сейчас там также можно приобрести б/у лыжи торговых марок Rossignol, Atomic, Fischer и других. Работает интернет-магазин с бесплатной доставкой по Украине, есть система скидок.

В магазине Modena sport, что на проспекте Победы, кроме лыжных костюмов, курток, брюк, представлены защитные шорты и защита для позвоночника марки Jetsport (цена 330-415 грн.), маски Dunlop, Rossignol, Oakley, Zerorh+ по цене от 575 грн. до 2436 грн. Более дорогие модели масок снабжены оптикой высокой четкости, которая не искажает изображение, вентиляционными отверстиями для контроля над воздушным потоком, изготовлены из высококачественных удароустойчивых материалов. И чем цена ниже, тем хуже характеристики. Есть также шлемы по цене от 787 грн. до 1430 грн. (на некоторые модели сейчас действуют скидки 40%). Представлено и термобелье, носки, рукавицы, шапки. Выгоднее совершать покупку непосредственно в магазине, в Киеве, при пользовании услугами интернет-магазина цена немного увеличивается. Доставка по Киеву стоит 50 грн., в другие города Украины – 20 грн. Плюс услуги компании-перевозчика.

Широкий ассортимент одежды для зимнего отдыха представлен и в магазине «Экстрем стайл». Кроме экипировки низкой и средней ценовой категории, там вы найдете и костюмы luxury-сегмента – марок MDC, Goldwin, Sportalm, и даже Armani. Цены на них достигают 14000 грн.

Кстати, мода в горнолыжную экипировку проникла не так давно – несколько лет назад. Владельцы известнейших модных брендов расширили производство, «лыжные» линии появились у Chanel, Dior, Emilio Pucci, D&G, Escada. Дизайнеры стали сотрудничать со спортивными брендами, создавая для них линейки одежды для зимнего отдыха. Одежда эта отличается не только функциональным, но и привлекательным для модниц дизайном.

В Киеве одежда для лыжного спорта luxury-брендов представлена плохо. Спортивная одежда класса люкс продается в Escada Sport на Красноармейской. Иногда встречаются костюмы марки Jet Set (любимый бренд принцессы княжества Монако), куртки и брюки, созданные Жаном-Шарлем де Кастельбажаком для Rossignol, отдельные вещи из спортивной линии Prada. Спортивные коллекции Chanel у нас пока не представлены, так что если вы хотите приобрести luxury-костюм, то придется ехать как минимум в Москву, а лучше в Европу – выбор там гораздо больше. Надо полагать, взыскательной публики в Украине пока немного.

Погоню за люксовой экипировкой оставим самым взыскательным лыжникам, а пока попробуем подсчитать, во сколько обойдется костюм для зимнего отдыха среднестатистическому украинцу (цены на каждый предмет одежды берем минимальные). Итак, набор «куртка (650 грн.) + брюки (1050 грн.) + термобелье (футболка и лосины – около 400 грн.) + ботинки (1000 грн.) + маска (600 грн.) + рукавицы (200 грн.) + шапка (200 грн.) стоит 4100 грн. Впрочем, если станете заядлым лыжником, эти расходы окажутся хорошей инвестицией в свое здоровье.

Кристина Клюшник