19:31 / 04.01.2011 Общество

Томенко интересует политическая деятельность пастора Аделаджи

Вице-спикер даже обратился в МВД

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что получил ответ от Министерства внутренних дел на свое обращение о законности политической деятельности Сандея Аделаджи, который называет себя старшим пастором христианской религиозной общины «Посольство благословенное Царства Божьего всех народов» и сейчас является фигурантом нескольких уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

В обращении вице-спикер попросил выяснить законность действий пастора Сандея Аделаджи, который во время службы «Посольства Божьего» 5 декабря 2010 публично призвал своих прихожан «брать власть», идти в депутаты всех уровней и поручил одному из своих пасторов создать команду для обучения будущих кандидатов в депутаты. Информация об этом событии была распространена средствами массовой информации.

Как сообщает пресс-служба в ответе, полученном от Министерства внутренних дел, сообщается, что 17.12.2010 сообщение об указанном событие зарегистрировано в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Дарницкого РУ ГУМВД Украины в городе Киеве. Кроме того, МВД сообщило, что, в связи с тем, что в действиях старшего пастора Сунканми Сандея Аделаджи усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК Украины, Дарницким РУ на основании ст. 97 (обязательность принятия заявлений и сообщений о преступлениях и порядок их рассмотрения) УПК Украины материалы направлены в Левобережный междугородний районный отдел УСБУ в городе Киеве для проверки и принятия решения согласно требованиям законодательства.

Напомним, что ранее также сообщалось, что пастору Аделадже грозит до 12 лет лишения свободы по делу King's Capital.