На украинских разработчиков PocketBook подали в суд
Причина – нарушение авторских прав
Правообладатели - российская компания «Книга по требованию» и литературное агентство «ФТМ» - подали в суд на производителя PocketBook. Компания PocketBook обвиняется в нарушении авторских прав. Согласно иску, в ее устройства были закачаны электронные тексты 79 произведений, права на которые принадлежат «Книге по требованию» и «ФТМ». В пресс-релизе, оформленном истцами, не уточняется, о каких именно произведениях идет речь. Модели PocketBook, в памяти которых оказались защищенные авторским правом книги, также не называются.
По сведениям, имеющимся в распоряжении у истцов, в российские магазины за 2010 год поступило не менее 100 тысяч устройств PocketBook с «контрафактными изданиями». Иск к производителю был оформлен на один миллиард рублей. Ответчиком по нему также выступает сеть магазинов «Эльдорадо». При этом истцы заявляют, что к ответственности могут быть привлечены и другие дистрибуторы продукции PocketBook.
В то же время официальный представитель PocketBook опроверг информацию о 100 тысячах устройств с «нелегальным контентом», поступивших в магазины в 2010 году. Согласно этому источнику, компания PocketBook не получала официального извещения о подаче иска компанией «Книга по требованию» и литературным агентством «ФТМ», пишет Лента.ру.





Политика «Путін доручив розширити "буферну зону" на північному сході України»
Шоу-биз «Трамп різко розкритикував актора Джорджа Клуні та його дружину»
Спорт «Названо найкращого футболіста світу»
Происшествия «У аеропорту Варшави затримали українця з пристроєм для радіоглушіння, – Rzeczpospolita»
Шоу-биз «Певица Мэрайя Кэри установила новый рекорд в чарте Billboard»
Политика «Кадрові зміни чекають на прикордонну службу»