15:30 / 28.12.2010 Общество

Перед Новым годом стихийные рынки все чаще возникают на автодорогах

В канун праздников количество желающих нарушить закон возрастает, но в результате страдают рядовые покупатели

Перед Новым годом под прицел карантинной милиции и санитарно эпидемиологической службы Украины попали не только рынки, но и автодороги и мясоперерабатывающие заводы. Именно этим местам в преддверии праздников представители Государственного комитета ветеринарной медицины и департамент карантинных мер МВД Украины обещают уделять усиленное внимание - количество мест стихийной торговли постоянно увеличивается. Так же как и увеличивается количество нарушений.

«На протяжении 2010 года проинспектировано более 30 тысяч подконтрольных объектов, - заявил во время пресс-конференции «Контроль безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов накануне праздников»  начальник управления по обеспечению карантинных мер МВД Украины Сергей Оксюта. - На сегодня зафиксировано свыше 300 случаев продажи некачественных товаров (в том числе и рыбы, и мяса), по 15 из них заведены уголовные дела».

Сергей Оксюта также отметил еще одну грустную статистику: в 2010 го было изъято более 1,5 тонн некачественной и даже опасной для здоровья продукции.

Екатерина Даник

 

ТЭГИ: