09:39 / 24.12.2010 Общество

Дело Лозинского: подсудимые считают, что погибший крестьянин был под действием наркотиков

И требуют провести эксгумацию тела

В Днепровском райсуде продолжили слушать дело об убийстве крестьянина Валерия Олейника в лесу под Голованевском. На скамье подсудимых депутат Виктор Лозинский, прокурор Евгений Горбенко, начальник милиции Михаил Ковальский и егерь Василий Перепелица.

Во время заседания подсудимый Горбенко заявил, что нужно провести эксгумацию похороненного тела Олейника так как не исключено, что он был под действием наркотиков, пишут украинские СМИ.
«Врач, который осматривал тело Олейника, говорил, что у него были стеклянные глаза», заявил в суде Горбенко.

Бывший прокурор считает, что если проводить исследования биологических образцов мертвого крестьянина, оставшихся в морге, то эта экспертиза не будет надежной. Результаты могут подменить. Дескать, лучше провести эксгумацию.

Также Горбенко потребовал, чтобы назначили комплексную экспертизу по запискам, найденным в доме Олейника.

Подсудимый прокурор утверждает, что из этих записей можно сделать выводы о психическом нездоровье погибшего. Со слов Горбенко, в записях убитого сказано, что он  - «офицер неба, подполковник

Олейник, и получил приказ разработать операцию и начать боевые действия в лесу по уничтожение каких-то рабов».

Напомним, что, по версии следствия, 16 июня этого года Лозинский, Горбенко и Ковальский нанесли жителю района Валерию Олейныку тяжкие травмы, от которых он умер. Лозинского лишили депутатской неприкосновенности, он скрылся и находится в розыске. Тем временем в ГПУ, кроме причастности к убийству Олийныка, Лозинскому инкриминируют вымогательство и незаконное лишение человека свободы. Якобы экс-нардеп в прошлом году захватил на своих угодьях двоих охотников, а за их освобождение требовал $40 тысяч.

Также «Багнет» сообщал о том, что Лозинский не верит в доказуемость его вины.