10:48 / 21.12.2010 Общество

Виктор Янукович по-прежнему лидирует в рейтинге симпатий украинцев

На втором месте – Юлия Тимошенко

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в середине декабря, 26% опрошенных украинцев однозначно приняли бы в них участие, еще 38% более склоняются к тому, чтобы прийти на выборы. Если бы в середине декабря состоялись выборы Президента, явка была бы традиционно выше: 31% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, а 37% - скорее приняли бы участие. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» во всех областях Украины 11-18 декабря.

Лидирует в президентском рейтинге по-прежнему Виктор Янукович: его поддерживают 32% опрошенных среди тех, кто принял бы участие в выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Вторая позиция – за Юлией Тимошенко, которую поддерживают 19,9%. Дальше идут Сергей Тигипко с поддержкой в 8,2%, Арсений Яценюк - 8%, Олег Тягнибок - 5%, Петр Симоненко - 3,4%, Виталий Кличко - 2,7%, Виктор Ющенко - 1,8%, Анатолий Гриценко - 1,4%.
Другого кандидата готовы поддержать 2,1% опрошенных, не поддерживают ни одного - 5,6%. Еще 9,1% респондентов - не определились.  

Напомним, «Багнет» также публиковал результаты аналогичного социологического исследования в октябре.

За последние два месяца Виктор Янукович улучшил свои позиции на Юге и Центре страны, сохранил на Западе, Севере и Востоке. В то же время Юлия Тимошенко улучшила позиции на Востоке и в Центре, но ухудшила на Западе.

Позиции Арсения Яценюка продолжают улучшаться (4,7% в марте, 5,8% - в апреле, 5,1% - в июне, 5,2% - в сентябре, 7,1% - в октябре и 8% - в декабре). Рейтинг Сергея Тигипко продолжает падать (13,2% - в марте, 13,6% - в апреле, 13,2% - в июне, 12,8% - в сентябре, 10% - в октябре и 8,2% - в декабре). Позитивную динамику демонстрирует рейтинг Олега Тягнибока (с 2,8% в октябре до 5% в декабре), особенно эта тенденция характерна для Запада, где рейтинг Тягнибока составляет 17%.