08:24 / 21.12.2010 Общество

Жилищный кодекс запрещает отбирать жилье за долги, – нардеп

Профильный комитет отмахивается от одиозных норм

В проекте Жилищного кодекса установлен мораторий на судебное взыскание жилья за коммунальные долги. Об этом заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов.

По его словам, принять Жилищный кодекс мешает заполитизированность вопроса, хотя и 90% его статей не вызывают разногласий, а остальные будут урегулированы в третьем чтении.

Депутат опроверг также слухи об ухудшении положения ОСМД. «В проекте выдвигаются требования к управляющим компаниям, но это лишь создаст условия для появления новых субъектов вместо одного монополиста – ЖЭКа. Кроме того, продолжит свое действие закон об ОСМД, предполагающий обязанность государства произвести ремонт перед созданием ОСМД. Также государство должно сделать термосанацию домов, а это повысит энергосбережение, т.е. жильцы смогут экономить на коммуналке», - обещает Лысов.

Жилищный кодекс призван урегулировать отношения с учетом доминирующей частной собственности на жилье. Неприватизированным остается лишь 1,8% жилого фонда. «Сейчас граждане получают ордер при найме жилья коммунальной и государственной собственности и обязаны заселиться в 30-дневный срок. Как таковой договор не заключается, – сказал он в ответ на вопрос ИА «НАШ ПРОДУКТ». – А в Кодексе используется категория временного договора найма, но это нововведение является спорным. Нужно будет уточнить, что жилье должно даваться внайм лишь на время выполнения работы и может быть приватизировано. Социальным жильем сейчас пользуются госслужащие, и насчитывается около 120 тыс. человек».

Комментируя выселение в связи с общественной необходимостью (прокладывание транспортных путей), он сказал, что это может производиться лишь по согласию и если строительство предусмотрено Генеральным планом города.

Также он сообщил, что в сентябре активизировалась программа помощи строительства молодежного жилья, в частности, за год выделено 100 млн. грн. При этом он отверг возможность снижения возрастного ценза: «Речь об этом не идет. В 2011 году так точно».

Напомним, ранее заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова отмечала, что в новом году планируется обнародовать стратегию развития молодежной политики, в которой обсуждается уменьшение возраста молодых людей с 35 до 24 лет.

Нардеп также прокомментировал снятие моратория на начисление пени, раскритиковав практику отключения потребителей от услуг за долги и пригрозив ответственностью не только предприятиям, но и чиновникам райадминистрации.

«Сейчас долг перед ЖКХ составляет 12 млрд грн., а по зарплате – только 1,6 млрд грн., т.е. мы имеем дело с недобросовестностью. Согласно недавно принятому закону, пеня начисляется в размере 0,01%, а в проекте ЖК – 0,1%, т.е. в десять раз выше. После подписи Президента закон вступит в силу и мы добьемся, чтобы парламент устранил противоречие и продублировал в Кодексе норму закона», – сказал Лысов. Он заверил, что согласование законов состоится в пользу граждан, т.е. пеня составит 0,01% от суммы долга.

Напомним, что многие считают введение пени в таком виде необоснованным. Во-первых не ограничен максимальный её размер, во-вторых не предусмотрена пеня за невыплату зарплаты, а в-третьих – нереально привлечь поставщика услуг к ответственности за несвоевременное или некачественное оказание услуг.

 

Виталий Дудин