11:20 / 20.12.2010 Общество

Как выбрать качественные сухофрукты

Курага, инжир, изюм и прочие сухофрукты вполне могут спровоцировать даже рак, если не проявить бдительность

«Плюсы сухофруктов - в содержании сбалансированного уровня клетчатки и нужнейших для человека веществ: калия, кальция, железа», - говорит Наталья Самойленко, диетолог-эндокринолог Киевского городского центра здоровья. Курагу, к примеру, диетологи рекомендуют, чтобы привести в норму сердце, чернослив отлично помогает людям со сниженным гемоглобином, сушеные кусочки груши желательно включать в рацион при расстройствах желудка.

«Сухофрукты отлично могут восполнить в организме недостаток витаминов и минеральных веществ, особенно в сезон холодов, - объясняет Наталья Самойленко. Для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья: сухофрукты содержат большое количество фруктовых сахаров, которые, в отличие от сладких хлебобулочных изделий и конфет, не награждают нас лишними килограммами. Но во всем нужна мера: при склонности к полноте лучше включать в ежедневный рацион не более 50 г сухофруктов». Сухофрукты – источник углеводов, которые очень легко усваивает организм. Он получает от этого энергию. А какие же опасности таят в себе сушеные фрукты и как этих неприятностей избежать?

Усушка и утруска

Курагу, яблоки груши и прочие вкусности обычно сушат в специальных аппаратах под воздействием высоких температур. Конечно же, от этого фрукты темнеют. Чтобы сделать их привлекательными для нас, покупателей, сухофрукты обрабатывают диоксидом серы. В итоге товар светлеет, расправляется, радует глаз. Воздействие диоксида серы на человеческий организм (особенно детский), медиками до конца не доказан. Поэтому лучше предохраняться.

Меры безопасности: предпочтите сморщенные плоды ярким глянцевым. Детям, которые страдают диабетом или наблюдаются нелады с поджелудочной железой, сухофруктов лучше избегать вообще. Норма для здорового ребенка – до 100 г в день, для взрослого – до 200 г качественных сухофруктов.

Вездесущая плесень

«Ее представитель – грибок аспергилла, - объясняет Владислав Сластин, кандидат медицинских наук, врач-нутрициолог,  гигиенист, заведующий лабораторией гигиены питания Украинского НИИ питания. - При попадании в организм этот грибок наделяет нас ядовитым веществом афлатоксином. Накапливаясь в печени, афлатоксин может вызвать ее разрушение и перерождение клеток в раковые. Кроме того, это вещество, как доказали токсикологи, способно подавлять иммунитет. Отчего мы начинаем часто и долго болеть». Зимний сезон как раз этому и способствует. Плесень может вцепиться в сухофрукт, если его неправильно хранили (в слишком сыром месте) и не должным образом перерабатывали (плоды пересушенные или слишком мягкие).

Меры безопасности: «Избегайте сухофруктов со следами плесени, - говорит Наталья Самойленко. - Не обманывайтесь, что вы можете их просто смыть: вредные вещества все равно останутся. Купив сушеные плоды, обязательно подержите их в теплой воде в течение 15 минут (чтобы ушли вредные примеси). Или вечером залейте их натуральным яблочным соком и оставьте до утра. Сок съест химикаты и грязь. Обязательно промойте затем сухофрукты под проточной водой, избавляясь от остатков вредных веществ. Кипятить сухофрукты нежелательно: разрушите витамины».

Как хранить сухофрукты

А вы думали, раз они сушеные, то хранить их можно сколько угодно? Ничуть. «Сроки хранения сухофруктов, купленных запакованными, от 8 месяцев до двух лет, - объясняет Наталья Самойленко. - У развесных он меньше – от полугода до года. Если вы приобретаете сухофрукты в супермаркете, имейте ввиду: по ГОСТу, содержание сорбиновой кислоты должно быть не больше 1000 мг/кг, а диоксида серы – до 2000 мг/кг веса сухофруктов». Для хранения сушеных груш, яблок, кураги и прочих фруктов не нужно использовать светлые, солнечные места: быстрее испортятся. Выбирайте для этих целей прохладные, сухие темные полочки и будьте здоровы!

Азбука выбора

Чернослив - выбирая его, надавите на плод. Качественный сухофрукт при нажатии не треснет и не выделит сок. Доля влаги в нем не должна превышать 25%. Хороший чернослив всегда блестит.

Инжир - «Не верьте продавцу, утверждающему, что цвет сушеного инжира зависит от сорта, - говорит Наталья Самойленко. - Качественно высушенный плод всегда светло-коричневый и еще – слегка приплюснут. Инжир – единственный сухофрукт, белый налет на котором указывает не на плесень, а на выступившую глюкозу, усиливающую вкус».

Изюм - Желтый, мягкий и масленый – значит, обработанный химией или с повышенным уровнем влаги, которая быстро испортит продукт. Покупайте темный изюм с хвостиками. Если подбросить такой сухофрукт, он упадет, издав легкий стук. Это – качественно обработанный изюм.

Курага - между янтарно-глянцевой и темновато-сморщенной лучше выбрать вторую. В качественно высушенной кураге, по ГОСТ, влаги должно остаться не больше 20%. От повышенной влажности плод расправляется и делается более мягким. И более опасным для здоровья.

Предохраняйтесь!

Галина Николаева