16:02 / 16.12.2010 Общество

Сегодня суд не отпустил Лозинского под подписку

Следующее заседание суда назначено на 23 декабря

На сегодняшнее заседание суда экс-нардеп от БЮТ Виктор Лозинский, которого обвиняют в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, пришел во всем черном (в прошлый раз у него тоже был темный костюм, но синяя рубашка). Заседание суда длилось всего 7-8 минут. За это время судья Неля Ластовка зачитала только решения по ходатайствам, которые подали адвокаты. Обоим сторонам отказала (Лозинского не выпустят на подписку, а адвоката матери погибшего – Владимира Клименко – не допустят к делу).

Во время заседания Лозинский снова жевал леденцы. Решение судьи он слушал, опустив голову. Экс-начальника Головановского райотдела милиции Михаил Ковальский, который проходит как соучастник, тоже смотрел вниз, переминаясь с ноги на ногу. Два других фигуранта дела - Евгений Горбенко, экс-прокурор Головановского района, и егерь Василий Перепелица, слушали судью, гордо подняв голову.

Рассматривать дело по сути суд начнет на следующем заседании, 23 декабря.

Защитник Лозинского Виктор Грицюк после заседания сказал: «Я очень доволен сегодняшним решением. Если не будет дорасследования дела, то суд быстрее возьмется за рассмотрение по сути», сообщает Сегодня.

Напомним, что, по версии следствия, 16 июня этого года Лозинский, Горбенко и Ковальский нанесли жителю района Валерию Олейныку тяжкие травмы, от которых он умер. Лозинского лишили депутатской неприкосновенности, он скрылся и находится в розыске. Тем временем в ГПУ, кроме причастности к убийству Олийныка, Лозинскому инкриминируют вымогательство и незаконное лишение человека свободы. Якобы экс-нардеп в прошлом году захватил на своих угодьях двоих охотников, а за их освобождение требовал $40 тысяч.

Также «Багнет» сообщал о том, что Лозинский не верит в доказуемость его вины.