В КПУ уверенны, что выплата взятых у МВФ кредитов ляжет на плечи пенсионеров
Бюджет-2011 будет менее социальным, чем предыдущий
Ожидать какого-либо позитива от бюджета Украины на 2011 год сложно. Такое мнение высказал народный депутат Украины, первый секретарь Одесского обкома Коммунистической партии Украины Евгений Царьков. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Он отметил, что пока успел лишь предварительно ознакомиться с проектом бюджета.
«С учётом того, что правительство сегодня продолжает выполнять обязательства перед МВФ и за текущий только год увеличило на огромную сумму денег долги, то я думаю, что он будет ещё менее социальным, чем был до этого», - отметил коммунист.
«Только по кредитам, которые мы взяли, сегодня придётся платить дополнительную сумму, которая увеличит и дефицит бюджета, а так как, по требованиям МВФ, он не должен быть больше 5%, то понятно, что это скажется на всех социальных категориях граждан», — сообщил Евгений Царьков.
По его словам, льготные категории граждан ликвидируются как класс и в Налоговом, и в Жилищном, и в Трудовом кодексах.
«К сожалению, ожидать от него позитива будет сложно. Если, например, остаётся дефицит бюджета, то он будет идти сугубо на погашение кредитных обязательств, а не на гарантии именно социально незащищённым гражданам», - подчеркнул Евгений Царьков.
«Проблема в том, что меры, к примеру, по повышению пенсионного возраста позволяют сэкономить сегодня в абсолютных отношениях и дают нагрузку на ВВП около 6,5%, а выплаты по кредитам дают 10%. Мне кажется, что здесь и проблема находится, что мы увеличиваем сегодня долги по выплате по кредитам, стараемся переложить это бремя на пенсионеров и на социально незащищённые категории граждан», — рассказал народный депутат.
По его словам, это вина не только нынешней власти, но и правительства Ющенко и Тимошенко.
«Мы должны практически под сто миллиардов совокупного долга. В принципе, вот это только и бьёт по нашему бюджету. Если бы не было этих обязательств, мы бы смогли привлечь внутренний резерв страны, даже тот же депозитный, то намного легче были бы отношения сегодня с гражданами», — рассказал Евгений Царьков.
Кроме того, он отметил, что не заметил, чтобы в этом бюджете «развивался реальный сектор экономики».





Мир «Ліміт у 30 літрів, це нова стратегія Кремля з енергобезпеки для пересічного водія»
Политика «Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией»
Происшествия «Армія ворога проникає через кордон на Харківщині»
Политика «Навроцький назвав Україну державою "яка вшановує геноцидників"»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»
Мир «Поліція Литви розслідує крадіжку фотографії з серії "Сутінки" з виставки "Українські мрійники"»