Украинский кинопрокат получил в 2010 году рекордно большие доходы
Погоду делали «Аватар», «Шрек» и «Алиса»
Уходящий год принес украинским кинопрокатчикам рекордные доходы. Рынок вырос на 46%, до 613,96 млн грн. «46% – это хороший показатель. В прошлом году рынок вырос на 37%», – рассказал в комментарии «Коммерсантъ-Украина» гендиректор дистрибьюторской компании B&H Film Distribution Богдан Батрух. Компания стала крупнейшим игроком рынка в этом году со сбором 266,19 млн грн. (43,22% всех сборов).
Несмотря на то, что рынок показал рост, люди стали реже ходить в кино. По подсчетам группы компаний «Линия кино», количество зрителей в этом году упало примерно на 20%.
Основную часть доходов кинопрокатчикам принесли фильмы, снятые в 3D-формате. «Рост произошел благодаря трем картинам – «Аватар», «Шрек навсегда» и «Алиса в стране чудес». Новые технологии вызвали огромный интерес у зрителей»,– отмечает совладелец группы компаний AR Films (кинопроизводство и дистрибуция) Александр Роднянский.
В следующем году кинопрокатчики также ожидают роста доходов минимум на 30%, но 3D уже не сможет принести такую же прибыль, считают участники рынка. «Первая волна интереса к 3D прошла, наличие или отсутствие этого формата уже не будет для зрителя решающим», – уверен исполнительный директор ArtHouse Traffic Олекса Новосад.





Политика «Україна очікує на відкриття всіх переговорних кластерів щодо вступу в ЄС до кінця червня, – Зеленський»
Происшествия «Атака на Москву: Зафиксировано попадание дрона в многоэтажное здание»
Мир «Прокуратура Перу шукатиме чоловіків, яких нібито завербувала Росія, – ЗМІ»
Общество «Частка недовіри до Зеленського зросла до 36%, – КМІС»
Происшествия «СБУ розслідує можливу колаборацію дружини нардепа від "Слуги народу" на окупованій Луганщині»
Политика «Финляндия выделит 300 млн долларов на оборону Украины, – Зеленский»