Технологии «ЕДАПС» защищают украинских потребителей
Производителей паленой водки снова «выдали» поддельные акцизные марки
Очередная маленькая, но крайне неприятная новость для всех производителей контрафактных подакцизных товаров. При проведении профилактических мероприятий по выявлению точек торговли фальсифицированной алкогольной продукцией, сотрудники УБЭП зафиксировали факты реализации таковой в Рогатинском районе Ивано-Франковщины. В одном из магазинов, а также в складском помещении было обнаружено около 70 бутылок водки незаводского производства с поддельными акцизными марками. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Именно современная марка акцизного сбора – самое уязвимое место в «деятельности» мошенников. Она оснащена оптическими защитными элементами, сильно усложняющими ее подделку. Производятся они Специализированным предприятием «Голография», входящим в состав Консорциума «ЕДАПС» – разработчика и производителя высокоэффективных технологий защиты от фальсификации подакцизной продукции: табачных и алкогольных изделий. Марки акцизного сбора с новым оптическим защитным элементом, введенные в Украине летом 2008 года, существенно «обелили» отечественный алкогольный и табачный рынки. Экономический эффект от их введения оказался впечатляющим. По данным ГНАУ, в прошлом году в госказну поступило 17,93 млрд. грн. уплаченного акцизного сбора, что более чем на 75% превышает тот же показатель предыдущего года. Что до текущего года, то, как сообщает ГНАУ одной из немногих отраслей, где в 2010-м зафиксирован наибольший рост уплаты налога на прибыль стала табачная. А сигареты, как известно, товар подакцизный. Эффективность такого способа защиты рынка от «левого» товара наглядно демонстрируют данные авторитетного международного издания The Tobacco Atlas: совокупный мировой ущерб от нелегальной торговли табачными изделиями составляет около $50 млрд. в год, при этом в Украине уровень теневого рынка табака составляет лишь 1,7%.
Благодаря нынешней акцизной марке мошенники действуют под постоянным страхом быть разоблаченными. Проверить ее подлинность правоохранители могут с помощью небольшого прибора, запросто помещающегося в кармане. Многих этот фактор риска останавливает, что уже хорошо. Каждая бутылка «левого» пойла представляет собой колоссальную угрозу для ее «счастливого» обладателя. Однако «джентльменов удачи», пытающихся сымитировать защиту этого документа, все равно хватает. И чтобы не давать им ни единого шанса государству постоянно приходится внедрять новые технологии защиты акцизных марок. В мире распространена практика обновления и усиления степеней защиты с определенной цикличностью – лучше всего раз в два-три года.





Политика «Джаред Кушнер рассказал, на какой мир для Украины рассчитывают в США»
Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Мир «Злодій повернув викрадений годинник за 257 тисяч євро»
Экономика «Норвегия инвестирует 107 млн долларов в производство вооружения в Украине»
Одесса «Армія РФ завдала удару по торговельному центру в Одесі»